某市房地产企业2014年发生以下业务: (1)转让5年前购进的一栋办公楼,签订转让合同,合同上注明取得转让收入2500万元,由于客观原因,该房屋无法取得评估价格。企业5年前购房发票上注明的办公楼价款是1500万元,契税的完税凭证上注明当年缴纳契税6

admin2016-01-13  37

问题 某市房地产企业2014年发生以下业务:
    (1)转让5年前购进的一栋办公楼,签订转让合同,合同上注明取得转让收入2500万元,由于客观原因,该房屋无法取得评估价格。企业5年前购房发票上注明的办公楼价款是1500万元,契税的完税凭证上注明当年缴纳契税60万元,发票和契税完税凭证已经过税务机关确认。该办公楼已计提折旧400万元。
    (2)转让一块未开发的土地使用权,签订合同,合同上注明取得收入500万元。去年取得该土地使用权时支付金额400万元,缴纳契税和相关费用共4万元。
要求:根据以上资料,回答下列问题。
转让旧办公楼计算土地增值税可以扣除的金额是(    )万元。

选项 A、1931.25
B、1991.25
C、1216.25
D、1616.25

答案B

解析 转让旧办公楼应缴纳的营业税、城建税、教育费附加和印花税=(2500-1500)×5%×(1+7%+3%)+2500×0.5‰=56.25(万元)。
扣除项目金额=1500×(1+5×5%)+56.25+60=1991.25(万元)。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/Eq02FFFM
0

相关试题推荐
最新回复(0)