远洋公司为一综合性的生产企业,属于增值税一般纳税人。2019年6月发生下列 事项: (1)当月销售货物按分期收款合同应取得含税销售款60000元,月底对方仍未支付。 (2)2019年3月销售货物不含税金额30000元,发货的同时开具了增值税专用发票,本月初

admin2021-12-06  41

问题 远洋公司为一综合性的生产企业,属于增值税一般纳税人。2019年6月发生下列
事项:
(1)当月销售货物按分期收款合同应取得含税销售款60000元,月底对方仍未支付。
(2)2019年3月销售货物不含税金额30000元,发货的同时开具了增值税专用发票,本月初因质量问题被退回,已经按规定开具了红字增值税专用发票。
(3)本月购进原材料15000元用于企业免税项目。
(4)将自产的乙类卷烟1箱用于本企业对外营业的大酒店(非独立核算)对外接待客人,卷烟的生产成本5200元,市场零售价8500元。
(5)将委托加工收回的甲类卷烟1箱销售,取得不含税货款25000元,受托方已经按组价20000元计算缴纳了消费税。
要求:请按业务顺序分析流转税的处理(计算过程及结果四舍五入保留两位小数)
指出业务(5)流转税的处理,并计算具体金额。

选项

答案将委托加工收回的消费品加价销售,应按售价计算消费税,同时按扣除委托加工环节已纳消费税的余额,计算缴纳税款。增值税销项税=25000×13%=3250(元)。应纳消费税=25000×56%+150-(20000×56%+150)=2800(元)。

解析
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