某班级的几位同学一起议论他们今年暑假出游的去向。 甲说:“如果赵明没有去西藏,那一定会去上海。” 乙说:“钱玲去了南京。” 丙说:“如果林群没有去西宁,那么,张红会去杭州。” 丁说:“赵明没有去西藏,也没有去上海。” 戊说:“钱玲去了广州。” 己说:“张红

admin2022-12-04  39

问题 某班级的几位同学一起议论他们今年暑假出游的去向。
甲说:“如果赵明没有去西藏,那一定会去上海。”
乙说:“钱玲去了南京。”
丙说:“如果林群没有去西宁,那么,张红会去杭州。”
丁说:“赵明没有去西藏,也没有去上海。”
戊说:“钱玲去了广州。”
己说:“张红没有去杭州。”
事后了解,这次议论中,有两个人说的与事实不相符。
根据上述情况,以下哪项必定是正确的?

选项 A、赵明没有去西藏,但是去了上海。
B、林群去了西宁,赵明可能去了西藏。
C、钱玲去了广州,但没有去南京。
D、赵明没有去上海,林群去了西宁。
E、钱玲去了南京,张红没有去杭州。

答案B

解析 甲和丁为矛盾关系,其中必有一句是假话。乙和戊为反对关系,不可能同时为真,也必有一句是假的。
因此,假话必然在甲和丁之中,以及乙和戊之中。因为,题干限定只有两人说的话为假,所以,剩下的丙和己的话都是真话。
既然己的话是真话,那么,张红没有去杭州;再根据丙的话为真,可推出林群去了西宁。
由于不能确定甲和丁中谁说假话,因此,不能确定赵明是否去了西藏还是上海。
由于不能确定乙和戊中谁说假话,因此,不能确定钱玲是否去了南京还是广州。
所以,A、C、D、E项都不能必然推出。
这样B项必定是真的(注意该项中的字眼“可能”)。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/6dPiFFFM
0

相关试题推荐
最新回复(0)