首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
萨尔斯大学的所有女生都爱吃奶油蛋糕。所有爱吃奶油蛋糕的人都嫌自己长得胖。只有萨尔斯大学的女生才会在意别人的评论。 假设上述论断都是真的,则以下哪个选项一定为真?( ) Ⅰ.所有嫌自己长得胖的人都在意别人的评论。 Ⅱ.所有在意别
萨尔斯大学的所有女生都爱吃奶油蛋糕。所有爱吃奶油蛋糕的人都嫌自己长得胖。只有萨尔斯大学的女生才会在意别人的评论。 假设上述论断都是真的,则以下哪个选项一定为真?( ) Ⅰ.所有嫌自己长得胖的人都在意别人的评论。 Ⅱ.所有在意别
admin
2019-07-12
36
问题
萨尔斯大学的所有女生都爱吃奶油蛋糕。所有爱吃奶油蛋糕的人都嫌自己长得胖。只有萨尔斯大学的女生才会在意别人的评论。
假设上述论断都是真的,则以下哪个选项一定为真?( )
Ⅰ.所有嫌自己长得胖的人都在意别人的评论。
Ⅱ.所有在意别人评论的人都爱吃奶油蛋糕。
Ⅲ.不嫌自己长得胖的人中没有一个在意别人的评论。
选项
A、只有Ⅱ。
B、只有Ⅰ和Ⅲ。
C、只有Ⅱ和Ⅲ。
D、Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。
E、只有Ⅰ和Ⅱ。
答案
C
解析
本题属于假言推理和性质推理综合题。先将题干信息符号化如下:
(1)萨尔斯大学的所有女生→爱吃奶油蛋糕;
(2)爱吃奶油蛋糕→嫌自己长得胖;
(3)在意别人的评论→萨尔斯大学的所有女生。
联合(1)(2)(3)可得:
(4)在意别人的评论→爱吃奶油蛋糕;
(5)在意别人的评论→嫌自己长得胖。
由此可知Ⅰ是(5)的逆命题,真假不确定;Ⅱ和(4)结论一致,为真;Ⅲ是(5)的逆否等价命题,为真。故正确答案为C。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/6VjUFFFM
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
三个小朋友在商量玩什么游戏。小明:如果不打篮球,那么也不踢足球。小强:如果不踢足球,那么打篮球。小伟:要么打篮球,要么踢足球。以下诸项中,同时满足三个小朋友意见的方案是
论证有效性分析:分析下述论证中存在的缺陷和漏洞,选择若干要点,写一篇600字左右的文章,对该论证的有效性进行分析和评论。(论证有效性分析的一般要点是:概念特别是核心概念的界定和使用是否准确并前后一致,有无各种明显的逻辑错误,论证的论据是否成立并支持结论。结
面对节节攀高的境外消费额尤其是奢侈品的花销,对奢侈品进口消费是否应该降税的问题引起了大家的争议,一种观点认为:设立高额关税不利于国民经济的健康发展,同时为了拉动内需,应取消或降低奢侈品进口消费税。以下哪项如果为真,最不能削弱上述观点?
一位员工每天骑自行车上班,从他家到公司共有5个十字路口,假设他在每个十字路口遇到红灯是相互独立的,且首、末两个十字路口遇红灯的概率均为,其余3个十字路口遇红灯的概率均为。则该员工在第三个十字路口第一次遇到红灯的概率是
若一个三位数的十位数字比个位数字和百位数字都大,则称这个数为“伞数”。现从1,2,3,4,5,6这六个数字中任取3个数组成无重复数字的三位数,其中“伞数”有
人们在社会生活中常会面临选择,要么选择风险小、报酬低的机会;要么选择风险大、报酬高的机会。究竟是在个人决策的情况下富于冒险性,还是在群体决策的情况下富于冒险性?有研究表明,群体比个体更富有冒险精神,群体倾向于获利大但成功率小的行为。以下哪项如果为真.最能支
某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。四人的口供如下:甲:我们四人都没作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有人没作案。丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立?
有的漫画家是自学成才的。所以,有的作家也是自学成才的。以下哪项如果为真,则最能保证上述论证的成立?
小董并非既懂英语又懂法语。如果上述断定为真,那么下述哪项断定也必定为真?
随机试题
CNS感染早期脱髓鞘疾病
关于乘车安全规范,您认为下面说法中是正确的是()。
某城市围堰堤为1级堤防,在原排涝西侧200m新建一座排涝泵站(包括进水建筑物、泵室、穿堤涵洞、出水建筑物等),总装机容量1980kw,合同工期为16个月,自2008年11月至2010年2月。该地区主汛期为6、7、8三个月,泵室、穿堤涵洞等主体工程安排在非汛
地方政府为筹集建设某项具体工程而发行的债券,与特定项目或部分特定税收相联系,其还本付息来自投资项目的收益、收费及政府特定的税收或补贴,这种债券是()。
下列有关说法中不正确的是()。
现代教育评价理念提倡的是()
如何看待十月革命的历史必然性?
依照法律被剥夺政治权利的人可以行使的权利是()。
谈谈孔子的德育思想对当今社会德育的启示。
我国就业压力较大的原因有()。
最新回复
(
0
)