首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
某公司有甲、乙、丙、丁四人,他们的籍贯分别为北京、上海、天津、南京。一日,四人在谈论他们各自的籍贯。 甲说:“我和乙都不是上海人,丙是天津人。” 乙说:“我是上海人,丙是天津人,丁不是北京人。” 丙说:“甲不是上海人,我是南京人,丁是北京人。” 丁说:“我
某公司有甲、乙、丙、丁四人,他们的籍贯分别为北京、上海、天津、南京。一日,四人在谈论他们各自的籍贯。 甲说:“我和乙都不是上海人,丙是天津人。” 乙说:“我是上海人,丙是天津人,丁不是北京人。” 丙说:“甲不是上海人,我是南京人,丁是北京人。” 丁说:“我
admin
2015-06-10
37
问题
某公司有甲、乙、丙、丁四人,他们的籍贯分别为北京、上海、天津、南京。一日,四人在谈论他们各自的籍贯。
甲说:“我和乙都不是上海人,丙是天津人。”
乙说:“我是上海人,丙是天津人,丁不是北京人。”
丙说:“甲不是上海人,我是南京人,丁是北京人。”
丁说:“我和丙都不是北京人,甲是南京人。”
假定他们每个人都说了两句真话,一句假话。则以下说法正确的是:
选项
A、甲和乙都不是上海人
B、甲是南京人,乙是上海人,丙是天津人
C、丙和丁都不是北京人
D、由题干条件无法判断四人的籍贯
答案
B
解析
观察甲和乙的话,都含有“丙是天津人”。假设其为假,则甲、乙其他的话都为真,乙既不是上海人又是上海人,矛盾,所以丙是天津人。丙说的“我是南京人”为假,则丁是北京人,甲不是上海人,是南京人。则乙是上海人。故答案选B。此题也可用假设法进行推导。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/4tFuFFFM
0
四川
行测
地方公务员
相关试题推荐
下列相似意思、不同形式的表达,按语气由轻到重依次排列正确的是:①机动车冒黑烟就应该重罚!②机动车冒黑烟难道不应该重罚吗?③机动车冒黑烟不能不重罚!④机动车冒黑烟不重罚是不对的!⑤机动车冒黑烟应该重罚。
为帮助果农解决销路,某企业年底买了一批水果,平均发给每部门若干筐之后还多了12筐,如果再买进8筐则每个部门可分得10筐,则这批水果共有()筐。
××市发展和改革委员会关于转发国家能源局《关于申报分布式光伏发电规模化应用示范区的通知》的通知×发改能源(2012)0164号各有关单位:为落实可再生能源发展“十
2013年9月27日,国务院批准《中国(上海)自由贸易试验区总体方案》,9月29日,“中国(上海)自由贸易试验区”和“中国(上海)自由贸易试验区管委会”挂牌,这标志着中国(上海)自由贸易试验区正式启动运作。自贸区建设将促进政府职能转变,积极探索管理模式创新
微机:电脑桌:办公室
。过去,人们很少在电脑上收到垃圾邮件。现在,只要拥有自己的电子邮件地址,人们一打开电脑,每天可以收到几件甚至数十件包括各种广告和无聊内容的垃圾邮件。因此,应该制订限制各种垃圾邮件的规则并研究反垃圾的有效方法。以下哪项如果为真.最能支持上述
围绕春秋战国社会转型,先秦法家提出了“不别亲疏、不殊贵贱,一断于法”,其重心是治吏治官。秦汉以后,帝国机制逐步建立完善。在《唐律疏议》502个条文中,直接规范官吏的条文占条文总数的54.6%,其他条文,除了一些纯粹技术或程序方面的条文外,规范对象多是“民”
骤雨对于()相当于()对于撕扯
随机试题
A市王某开车送人前往B市,在B市甲区与乙区居民廖某的车相碰,并将后者打伤。B市甲区公安分局决定扣留王某的汽车,对其拘留5日并处罚款500元。据此回答下列问题廖某可以以哪种身份参加王某诉B市甲区公安分局的案件()
免疫荧光检查结果阴性的疾病有
甲、乙、丙、丁四人共同出资设立普通合伙企业,委托合伙人丁单独执行企业事务。下列表述中,不符合《合伙企业法》规定的是()。
关于混合性投资业务企业所得税的处理,以下规定正确的有()。
人们常说“是药三分毒”,但我们生病时还是要吃药,因为我们看重的是那七分的药效。这里蕴含的哲理是()。
马克思说“手推磨产生的是封建主的社会,蒸汽磨产生的是工业资本家的社会。”其中体现的哲学道理是()。
村民委员会成员每届任期(),可以连选连任。
下列选项中,()不是计算机病毒的特点。
阅读下列说明,回答问题1至问题4,将解答填入答题纸的对应栏内。【说明】某企业想开发一套B2C系统,其主要目的是在线销售商品和服务,使顾客可以在线浏览和购买商品和服务。系统的用户的IT技能、访问系统的方式差异较大,因此系统的易用性、安全性、兼容性
We______Edison’ssuccesstohisintelligenceandhardwork.
最新回复
(
0
)