某市汽车制造企业主要生产小轿车,2001年改组为股份制企业。各项资产评估增资100万元,采用综合调整法调整,调整期10年。2003年企业在册职工850人(含医务室、食堂人员20人),注册资本9000万元,当年经营情况如下。 (1)直接销售达到低污染排气值的

admin2013-09-28  31

问题 某市汽车制造企业主要生产小轿车,2001年改组为股份制企业。各项资产评估增资100万元,采用综合调整法调整,调整期10年。2003年企业在册职工850人(含医务室、食堂人员20人),注册资本9000万元,当年经营情况如下。
(1)直接销售达到低污染排气值的小轿车40辆,每辆不含税销售额10万元,通过各地汽车贸易中心销售500辆,给予8%的折扣销售,折扣额开具红字专用发票入账。另处置本企业自用两年的自产小轿车,售价7万元,账面原值6万元,已提折旧1万元。本月缴纳消费税189万元、缴纳增值税365.18万元、缴纳城建税38.79万元、缴纳教育费附加16.63万元。
(2)销售成本4000万元,销售费用300万元(其中广告费130万元,广告性赞助支出20万元,上年广告费超标准40万元,业务宣传费50万元);管理费用500万元(其中业务招待费120万元,存货跌价准备9万元,不含坏账准备金);财务费用70万元(其中流动资金借款中向关联企业借入1000万元,期限半年,年利率为7%,银行同期贷款利率为5%)。
(3)直接向当地红十字医院捐款20万元,通过非营利社会团体向老年服务机构捐款10万元。
(4)另知:年末“应收账款”借方记载未收回的货款90万元;已计入成本费用的实发工资1250万元,由福利费支付的医务室、食堂人员工资20万元,均按规定比例计提了三项经费。(取得工会组织专用收据)
(5)年终从联营企业(适用15%税率)分回利润60万元,联营企业当年享受定期减半征收优惠;从境外甲国分回利润40万元,甲国公司所得税率为30%。其他资料:小轿车和汽车轮胎消费税税率为5%,当地计税工资月人均标准为800元,全年已预缴所得税120万元。
要求:计算该企业2003年应缴纳的企业所得税。

选项

答案应纳企业所得税: (1)计税收入=40×10+500×10+1.87+60÷(1-7.5%)+40÷(1-30%)=5523.87(万元) 注:处置已使用过的自产小轿车净收入=7-5-增值税=2-7÷(1+4%)×4%÷2=1.87(万元) (2)税前扣除项目 ①销售成本4000万元 ②销售费用: 广告费税前扣除标准=5400×2%=108(万元) 业务宣传费税前扣除标准=5400×5‰=27(万元) 税前扣除的销售费用=300-(130+20-108)-(50-27)=235(万元) ③管理费用: 业务招待费税前扣除标准=5400×3‰+3=19.2(万元) 税前扣除的管理费用=500-(120-19.2)-9=390.2(万元) ④财务费用: 向关联企业借款利息在注册资本50%以内的部分,超过银行规定利率的利息为: 1000×(7%-5%)÷2=10(万元) 准予扣除的财务费用=70-10=60(万元) ⑤营业外支出:税前准予扣除10万元 ⑥坏账准备金税金扣除=90×5‰=0.45(万元) ⑦工资及三项经费纳税调整: 计税工资=(850-20)×0.08×12=796.8(万元) 实发工资超标准=1250-796.8=453.2(万元) 税前准予扣除三项经费=796.8×(2%+14%+1.5%)=139.44(万元) 三项经费超标准=(1250+20)×(2%+14%+1.5%)-139.44=82.81(万元) 工资及三项经费应调增所得额=453.2+82.81=536.01(万元) ⑧股份制改造资产评估增值调增所得额=100÷10=10(万元) (3)应纳税所得额 5523.87-4000-189-38.79-16.63-235-390.2-60-10-0.45+536.01+10=1129.81(万元) (4)应纳企业所得税=1129.81×33%=372.84(万元) (5)联营企业分回利润抵免税额=60÷(1-7.5%)×15%=9.73(万元) (6)境外所得扣除限额=40÷(1-30%)×33%=18.86(万元) 境外已纳税额=40÷(1-30%)×30%=17.14(万元) (7)汇算清缴全年应补企业所得税=372.84-9.73-17.14-120=225.97(万元)

解析
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