首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
有甲、乙、丙、丁、戊五人,每个人头上戴一顶白帽子或黑帽子。每个人虽然都能看见别人头上帽子的颜色,但看不见自己头上帽子的颜色。并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话:戴黑帽子当且仅当他说假话。已知: 甲说:我看见三顶白帽子,一顶黑帽子。 乙说:我看见四
有甲、乙、丙、丁、戊五人,每个人头上戴一顶白帽子或黑帽子。每个人虽然都能看见别人头上帽子的颜色,但看不见自己头上帽子的颜色。并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话:戴黑帽子当且仅当他说假话。已知: 甲说:我看见三顶白帽子,一顶黑帽子。 乙说:我看见四
admin
2019-05-28
27
问题
有甲、乙、丙、丁、戊五人,每个人头上戴一顶白帽子或黑帽子。每个人虽然都能看见别人头上帽子的颜色,但看不见自己头上帽子的颜色。并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话:戴黑帽子当且仅当他说假话。已知:
甲说:我看见三顶白帽子,一顶黑帽子。
乙说:我看见四顶白帽子。
丙说:我看见一顶白帽子,三顶黑帽子。
戊说:我看见四顶白帽子。
据此,下列陈述中只有一项是真的,请问是哪一项?
选项
A、甲和丙都戴白帽子。
B、乙和丙都戴白帽子。
C、戊戴白帽子,丁戴黑帽子。
D、丙戴黑帽子,甲戴白帽子。
E、丙和丁都戴白帽子。
答案
E
解析
先看戊,如果戊是白帽子,则他说的是真话,那么其他人说的都是真话,矛盾,所以戊是黑帽子,故排除C选项。若甲是白帽子,则甲说的是真话,即乙、丙、丁为白帽子,戊为黑帽子。当乙为白帽子时,乙的话应为:三白一黑,与题干矛盾,所以甲不是白帽子,而是黑帽子,故排除A项和D项。若乙是白帽子,则乙说的是真话,即五人全是白帽子,与题干矛盾,所以乙不是白帽子,而是黑帽子。若丙是白帽子,则丙说真话,即二白三黑,且已知甲、乙、戊都是黑帽子,所以丁是白帽子,符合以上推理。所以,甲、乙、丙、丁、戊帽子的颜色分别为黑、黑、白、白、黑。故选项E为正确答案。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/1OjUFFFM
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
股票市场分析家总是将股市的暴跌归咎于国内或国际的一些政治事件的影响。根据是二者显示出近似的周期性。如果这种见解能够成立的话,我们完全有理由认为,股市的起落和月球的运转周期有关,正是它同时也造成周期性的政局动乱和世界事务的紧张,如同它引起周期性的潮汐一样。以
有关研究发现,在肺癌患者中,有高达90%的建筑工人经常感受到来自工作和家庭的双重压力。王强是一名肺癌患者,而且他经常感受到来自各方面的压力,有时甚至有不堪重负的感觉,所以,王强很可能是一名建筑工人。以下哪项最准确地指出了上文推理中的错误?
研究人员将角膜感觉神经断裂的兔子分为两组:实验组和对照组。他们给验组兔子注射一种从土壤霉菌中提取的化合物。3周后检查发现,实验组兔子的角膜感觉神经已经复合;而对照组兔子未注射这种化合物,其角膜感觉神经都没有复合。研究人员由此得出结论:该化合物可以使兔子断裂
食用某些食物可降低体内自由基,达到排毒、清洁血液的作用。研究者将大鼠设定为试验动物,分为两组,A组每天喂养含菌类、海带、韭菜和绿豆的混合食物,B组喂养一般饲料。研究观察到,A组大鼠的体内自由基比B组显著降低。科学家由此得出结论:人类食人菌类、海带、韭菜和绿
科学家对76位心脏病患者进行了研究,他们分别采用“一名志愿者带一只狗前去探望病人”“一名志愿者前去探望病人”以及“没有志愿者”三种方法分别测试这些病人的反应。结果发现第一种情况下病人的焦虑程度下降了24%,第二种情况下病人的焦虑程度只下降了10%,第三种情
北美青少年的平均身高增长幅度要大于中国同龄人。有研究表明,北美中小学的每周课外活动时间要明显多于中国的中小学生。因此,中国青少年要长得更高,就必须在读中小学时增加课外活动时间。以下哪项是上述论证所必须假设的?
小丽在情人节那天收到了专递公司送来的一束鲜花。如果这束花是熟人送的,那么送花人一定知道小丽不喜欢玫瑰而喜欢紫罗兰。但小丽收到的是玫瑰。如果这束花不是熟人送的,那么花中一定附有签字的名片。但小丽收到的花中没有名片。因此,专递公司肯定犯了以下的某种错误:或者该
某航空公司为了增加效益,吸引更多的乘客,决定有条件地将票价下调,条件是:享受优惠票价者必须恰好提前航程两天订票。该公司的这一决策是有失周全的,因为航班乘客很多是因公出差,他们本来是可以支付全额票价,现在却支付了优惠价,从而减少了航空公司的收入。以下哪项如果
某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:甲:所有人都没有贪污。乙:张经理没有贪污。丙:这些涉案人员不都没有贪污。丁:有的人没有贪污。如果四位审计人员中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的?
甲、乙、丙、丁四位同学在一起议论本班参加某次活动的情况。甲说:我班所有同学都参加了。乙说:如果张帆同学没参加,那么李航同学也没参加。丙说:李航同学参加了。丁说:我班所有同学都没有参加。如果上述四人中只有一人说的不正确,则以下哪项一定是真的?
随机试题
Acollegeoruniversity’sinternationalstudentofficeisagoodplace【C1】______gettingtoknowtheschoolandthecountry.Let
对下列哪些行政不作为行为,行政相对人可以提起行政复议?( )
[背景资料]北京地区某公共建筑工程,地上十层,地下两层,建筑面积25780m2。采暖通风空调及生活热水供应系统、照明系统的全年能耗比上年度降低40%,且静态投资回收期已到5年。使用单位决定严格按照国家有关节能改造工程规定改造。节能改造前使用单位组织进行了
消防电梯前室或合用前室的门应采用()防火门。
不得担任独立董事的人员是()。
关于按产品用途划分的各类个人贷款,下列说法错误的有()。
(2014年卷一第91题)下列关于无效宣告程序的说法哪些是正确的?
关于团体结束,以下哪些说法是正确的?()
我国有权制定行政法规的主体,限于:
需求分析阶段的任务是()。
最新回复
(
0
)