某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论: 甲:所有人都没有贪污。 乙:张经理没有贪污。 丙:这些涉案人员不都没有贪污。 丁:有的人没有贪污。 如果四位审计人员中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的?

admin2017-07-24  39

问题 某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:
甲:所有人都没有贪污。
乙:张经理没有贪污。
丙:这些涉案人员不都没有贪污。
丁:有的人没有贪污。
如果四位审计人员中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的?

选项 A、甲断定属实,张经理没有贪污。
B、丙断定属实,张经理没有贪污。
C、丙断定属实,张经理贪污了。
D、丁断定属实,张经理没有贪污。
E、丁断定属实,张经理贪污了。

答案C

解析 首先确定矛盾,甲的断定为E判断,丙的断定为Ⅰ判断,为矛盾命题,必为一真一假。然后绕开矛盾,由于只有一人断定属实,因此,乙、丁断定为假。从中推出,所有人都贪污了。进一步推知,丙说的是真话,张经理贪污了。
  因此,C为本题答案。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/AV3UFFFM
0

相关试题推荐
最新回复(0)