首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?
甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?
admin
2015-03-30
36
问题
甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?
选项
A、无论准说假话,都能推出四个人的血型情况
B、若乙的话假,可推出四个人的血型情况
C、若丙的话假,可推出四个人的血型情况
D、若丁的话假,可推出四个人的血型情况
答案
B
解析
假设法。假设说假话的是甲,则甲不是A型,乙是O型,丙是AB型,丁不是AB型,由四人血型不同可推出,甲是B型,丁是A型。假设说假话的是乙,则乙不是O型,甲是A型,丙是AB型,丁不是AB型,则丁是O型,乙是B型。假设说假话的是丙,则甲是A型,乙是O型,丙和丁都不是AB型,则没有人是AB型,与四人血型不同矛盾。假设说假话的是丁,则丙和丁都是AB型,与四人血型不同矛盾。因此,说假话的只能是甲或乙,如果丙和丁说假话不能推出四个人的血型情况。故答案为B。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/z39pFFFM
本试题收录于:
行测题库国家公务员分类
0
行测
国家公务员
相关试题推荐
根据下列材料回答问题。若按2010年1一3月入境旅游人数排序,以下各项错误的是()。
根据下列材料回答问题。图中所列国家为SCI的前十名,我国排名()。
根据下图和文字回答问题。CNNIC于2008年7月发表的《第22次中国互联网络发展状况统计报告》显示,我国网民数达2.53亿,超美国居世界首位。尽管如此,我国互联网覆盖率只有19.1%,仍低于21.1%的全球平均水平。与上一年同期相比,
2012年1—11月份,全国房地产开发投资64772亿元,同比名义增长16.7%,增速比1—10月份提高1.3个百分点。其中,东部地区房地产开发投资36719亿元,同比增长14.8%,增速比1—10月份提高0.5个百分点;中部地区房地产开发投资14035亿
展望理论是指人在不确定条件下的决策选择,取决于结果与展望(预期、设想)的差距而非单单结果本身。人在面临获利时,不愿冒风险;而在面临损失时,人人都成了冒险家。以下不符合展望理论的定义是()。
如果从前称“美女”是对女性美的赞赏的话,现在已经完全沦为一种________了。而且,从前的人________,似乎很少在口语中直呼一个人为“美女”,哪怕她真的是一个美女。这不是审美的个体________问题,也不是情人眼里出西施的特定审美现象,而是“美”
a和6是两个不同的非零自然数,且a和6均小于:100。当[*]取到最大值时,a和b的取值分别为()。
把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:()
要重塑国人的文化自信,笔者认为,首先要挖掘中国传统文化的精髓,并加以大力弘扬。。这同时要求我们要培养一支优秀的文化创新队伍,将传统文化融合到中国特色社会主义文化建设当中,以更好地适应时代的要求,并能以喜闻乐见的形式让公众领略到传统文化的魅力。此外,在全球文
某盒子内装50个球,其中10个是红色,10个是黄色,10个是橙色,10个是绿色,其余是白球和蓝球,为了确保取出的球中至少包含有7个同色的球,则最少必须从袋中取出()个球。
随机试题
A.依照治安管理处罚条例处罚B.依法给予行政处分C.对负责人给予行政处分D.给予行政处罚E.给予民事制裁
类比推理是根据两个(或两类)对象在某些属性上相同或相似,推出它们______的推理。
肠内营养的注意事项有哪些?
将全脂奶粉配成全牛奶,其奶粉与水的比例应为
老年人服用选择性5-羟色胺再摄取抑制剂,血浆浓度比年轻人高约50%~100%,受年龄因素的影响程度最显著的是
会计行政法规是指()。
工程量清单项目编码以五级编码设置,用十二位阿拉伯数字表示,其中()为分项工程项目名称顺序码。
乙租住甲的房屋,甲起诉乙支付拖欠的房租。在诉讼中,甲放弃乙支付房租的请求,但要求法院判令解除与乙的房屋租赁合同。下列关于本案的哪种说法是正确的?()
自然数N是一个两位数,它是一个质数,而且N的个位数字与十位数字都是质数,这样的自然数有多少个?()
(41)工业二程序可以找出C语言源程序中的语法错误。
最新回复
(
0
)