某油田企业(增值税一般纳税人)2019年5月发生如下业务: (1)开采原油8万吨,对外销售原油1.5万吨,其中包括三次采油的原油0.5万吨,原油不含税销售单价3000元/吨。 (2)将本月自采原油3万吨无偿赠送给关联企业,开采原油过程中加热、修井使用自采原

admin2019-11-06  8

问题 某油田企业(增值税一般纳税人)2019年5月发生如下业务:
(1)开采原油8万吨,对外销售原油1.5万吨,其中包括三次采油的原油0.5万吨,原油不含税销售单价3000元/吨。
(2)将本月自采原油3万吨无偿赠送给关联企业,开采原油过程中加热、修井使用自采原油0.1万吨;将上月自采原油30万吨用于对外投资。
(3)支付石油勘探服务费,取得增值税专用发票,注明税额68万元;购买开采设备,取得增值税专用发票,注明税额1011.19万元。
(4)承租一栋楼房,一楼作为职工食堂,二楼以上用于厂部研发机构。合同约定,租期5年,不含税租金共计180万元,按年支付。本月支付1年租金,取得增值税专用发票,注明金额36万元,税额3.24万元。
(其他相关资料:原油资源税税率8%,本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月申报抵扣进项税额)
要求:根据上述资料,回答下列问题。(2018年考题改编)
该企业当月应纳增值税(    )万元。

选项 A、672.57
B、674.51
C、12372.57
D、12374.51

答案C

解析 当期销项税额=1.5×3000×13%+12870=13455(万元),当期进项税额=68+1011.19+3.24=1082.43(万元)。增值税应纳税额=13455-1082.43=12372.57(万元)。
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