某生产企业,以境内外生产经营指标申请认定为高新技术企业,2019年该企业自行核算的主营业务收入为50000万元,其他业务收入2000万元,扣除项目合计35700万元,实现利润总额为16300万元。经税务师审核,发现下列情况: (1)管理费用账户列支1200

admin2021-12-06  42

问题 某生产企业,以境内外生产经营指标申请认定为高新技术企业,2019年该企业自行核算的主营业务收入为50000万元,其他业务收入2000万元,扣除项目合计35700万元,实现利润总额为16300万元。经税务师审核,发现下列情况:
(1)管理费用账户列支1200万元,其中包含业务招待费240万元、环境保护专项资金支出40万元,新产品研究开发支出120万元。
(2)财务费用账户列支300万元,其中向非关联方企业借款1000万元,支付全年利息100万元,同期同类银行贷款年利率是5%。
(3)销售费用账户列支2500万元,其中含全年实际支出的广告费2370万元。
(4)投资收益账户列支金额245万元,其中从境内A居民企业(小型微利企业)分回股息10万元,购买国债取得利息收入35万元,从境外B公司分回股息红利200万元,B公司适用企业所得税税率为10%。
(5)将自产产品用于抵偿等额的债务,产品成本240万元,不含税销售价格340万元,该项业务未反映在账务中。
(6)4月份企业接受非关联企业赠与的原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款为500万元,增值税65万元,该项业务未反映在账务中。
(7)计入成本费用的工资总额300万元(其中包含福利部门职工的工资20万元),发生的职工福利费支出35万元,职工教育经费支出6万元,职工工会经费支出7万元,取得合法、有效的工会经费收据。
(8)营业外支出账户列支130万元,其中包括通过非营利机构对贫困地区的捐款120万元,税务机关的处罚10万元。
其他资料:企业上年未扣除而结转本年的广告费45万元,上年的发生的亏损15万元。假定:不考虑程序方面的问题和相关税费。
要求:根据上述资料,回答下列问题,如有计算,需计算出合计数。
计算企业当年应纳的企业所得税。

选项

答案福利部门职工的工资应该从工资总额调整至职工福利费,不作为计算三费扣除限额的基数。工资总额=300—20=280(万元)。 职工福利费扣除限额=280×14%=39.2(万元)<(35+20)万元。 所以福利费应纳税调整=55-39.2=15.8(万元)。 职工教育经费扣除限额=280×8%=22.4(万元)>6万元,无需调整。 职工工会经费支出扣除限额=280×2%=5.6(万元)<7万元。 所以职工工会经费应纳税调整=7-5.6=1.4(万元)。 应缴纳的企业所得税=[16965+(1500-1.444)(管理费用和财务费用)-10(居民企业股息)-35(国债利息)-200(境外股息)+15.8(福利费)+1.4(工会经费)+10(税务处罚)-45(上年广告费)-15(上年亏损)]×15%+200÷(1-10%)×(15%-10%)=2511.48+11.11=2522.59(万元)。

解析
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