某公司为增值税一般纳税人,2006年9月该公司发生以下经济业务:(1)外购原材料一批,货款已付并验收入库,从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为30万元,另支付运费10万元,运输单位已开具运输凭证证。(2)外购机器设备一套,从供货方取得的增值税专

admin2014-02-20  45

问题 某公司为增值税一般纳税人,2006年9月该公司发生以下经济业务:(1)外购原材料一批,货款已付并验收入库,从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为30万元,另支付运费10万元,运输单位已开具运输凭证证。(2)外购机器设备一套,从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为2万元,货款已付并验收入库。(3)1销售产品一批,,取得产品销售收入(含增值税)2500万元。该公司月初进项税余额为6万元。计算该公司9月份应缴纳的增值税税额。

选项

答案该公司9月份增值税销项税税额=含税销售额÷(1+税率)×税率=2500+(1+17%)×17%=363.2万元

解析 该公司支付的运费10万元按照7%的折扣率计算进项税额,外购设备进项税额2万元不得抵扣。
  该公司9月份增值税进项税税额=30+10×7%+6=36.7万元9月份应该缴纳的增值税税额=当期销项税额一当期进项税额=363.2-36.7=326.5万元
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