2016年2月,甲公司作为受托方与乙公司签订了一份技术开发合同,合同注明研究开发费用500 万元,报酬金额100万元;当月甲公司还与丙公司签订了一份技术培训合同,合同载明金额为10万元。已知技术合同的印花税税率为0.3‰,则甲公司当月应纳印花税( )

admin2017-04-26  41

问题 2016年2月,甲公司作为受托方与乙公司签订了一份技术开发合同,合同注明研究开发费用500 万元,报酬金额100万元;当月甲公司还与丙公司签订了一份技术培训合同,合同载明金额为10万元。已知技术合同的印花税税率为0.3‰,则甲公司当月应纳印花税(    )元。

选项 A、1800
B、1530
C、1830
D、330

答案D

解析 为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。甲公司当月应缴纳印花税=100×10000×0.3‰+10×10000×0.3‰=330(元)。
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