首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某公安局的刑侦员甲、乙、丙、丁通过广泛地调查取证,对x案的嫌疑犯李、赵作了如下断定: 甲:我认为赵不是凶犯。 乙:或者李是凶犯,或者赵是凶犯。 丙:如果李是凶犯,则赵不是凶犯。 丁:我看李和赵都是凶犯。 事后证明,这
某公安局的刑侦员甲、乙、丙、丁通过广泛地调查取证,对x案的嫌疑犯李、赵作了如下断定: 甲:我认为赵不是凶犯。 乙:或者李是凶犯,或者赵是凶犯。 丙:如果李是凶犯,则赵不是凶犯。 丁:我看李和赵都是凶犯。 事后证明,这
admin
2009-03-15
40
问题
某公安局的刑侦员甲、乙、丙、丁通过广泛地调查取证,对x案的嫌疑犯李、赵作了如下断定:
甲:我认为赵不是凶犯。
乙:或者李是凶犯,或者赵是凶犯。
丙:如果李是凶犯,则赵不是凶犯。
丁:我看李和赵都是凶犯。
事后证明,这四位刑侦员的断言只有一句是假的。根据以上情况,我们可以推知:( )
选项
A、李和赵都是凶犯。
B、甲的话是假的。
C、李是凶犯,且丙的话是真的。
D、丁的话是真的。
答案
4
解析
已知:
甲:、赵
乙:李∨赵
丙:李→┓赵
丁:李∧赵
经观察可看出丙和丁两位刑侦员的断言是矛盾的,二者一真一假。于是根据题意(四句话只有一假)可推出甲和乙两位刑侦员的断言是真的。即:
(1)、赵
(2)李v赵
由(1)和(2)根据选言推理可得:
(3)李
由(1)和(3)可推出丙的话是真的。所以正确答案是c。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/xjUjFFFM
本试题收录于:
GCT工程硕士(逻辑)题库专业硕士分类
0
GCT工程硕士(逻辑)
专业硕士
相关试题推荐
在非洲草原上,一头凶猛的豹子可以抓住几乎任何一只它决定捕捉的羚羊。而羚羊一旦被饥饿的豹子盯上,它最好的逃生机会,就是这头豹子很快又找到另一只动物作为其攻击的目标。因此,羚羊跟随群体活动可以减少被豹子吃掉的危险。以下哪一项是上面论证所依据的假设?
几乎所有的极地冰都是由降雪形成的,极冷的空气无法维持太多湿气,结果就无法产生许多雪。近年来,两极的气团都毫无例外地变得极冷。上述信息支持下面哪一个结论?
目前全球的粮食年产量比满足全球人口的最低粮食需求略高。因此,那种认为将来会因粮食短缺而引发饥饿危机的预言,是危言耸听。饥饿危机总是源于分配而不是生产。以下各项关于全球粮食需求的断定,哪项最符合题干?
加人世贸后,随着外资、外企与内资、内企之间人才争夺战的展开,高素质人才的收入会迅速提高;农村大量劳动力脱离土地流入城镇以及城镇失业率的上升,致使城镇普通劳动者的收入水平难以提高。以下哪项,从上述题干中推出最为恰当?
甲、乙二人正在议论郑建敏。甲:郑建敏是福特公司如今最得力的销售经理。乙:这怎么可能呢?据我所知,郑建敏平时开的是一辆日本车。乙的判断包含了以下哪项假定?()
甲:小李是可口可乐在中国的高级雇员之一。乙:那怎么可能,小李只喝百事可乐。上述对语中,乙的陈述隐含的一个前提是:
参加跆拳道运动的人通常比不参加跆拳道运动的人身体更健康,因此,跆拳道运动有助于增进健康。以下哪一项如果为真,最能构成对上述结论的质疑?()
当被释放到大气时,制冷剂氟利昂会破坏地球的臭氧层。一种新型制冷剂没有这种影响。制造商宣称,用这种新的制冷剂代替新生产出来的和已有的冰箱中的氟利昂可以防止已存在于大气中的氟利昂对臭氧层的破坏进一步恶化。如果制造者的预言被证实,下列哪一项是正确的?()
某对外营业游泳池更衣室的入口处贴着一张启事,称“凡穿拖鞋进入泳池者,罚款五至十元”。某顾客问:“根据有关法规,罚款规定的制定和实施,必须由专门机构进行,你们怎么可以随便罚款呢?”工作人员回答:“罚款本身不是目的。目的是通过罚款来教育那些缺乏公德意识的人,
随机试题
寒邪的致病特点为
肾衰竭患者,若B超发现双肾增大且无尿路梗阻。正确的诊断是
关节活动范围测定的注意事项中,哪项是不正确的
A.Ⅰ级B.Ⅱ级C.Ⅲ级D.Ⅳ级E.Ⅴ级患者体力活动不受限,一般体力活动不引起疲劳、呼吸困难,心功能分级为
在实际工作中,为了管理和研究工作的需要,通常按形成资本的用途将投资分为()。
定额本票面额有()。
该企业2004年利润总额( )万元。该企业2004年应纳所得税额( )万元。
政府在不特别指明或实现承诺汇率目标的情况下,通过积极干预外汇市场来影响汇率变动。这种汇率制度是()。
快递员误将刘某的快递放入其邻居张某家的邮箱中,张某不明所以,取而弃之。关于张某的行为性质,正确的说法是()。
设A是n阶可逆矩阵,且A与A-1的元素都是整数,证明:|A|=±1.
最新回复
(
0
)