B股份有限公司(以下简称“B公司”),自2009年1月1日起执行《企业会计准则第18号──所得税》,按照新会计准则要求的方法核算所得税。该公司适用的所得税税率为25%。2016年,该公司部分资产和负债项目的情况如下: (1)2016年4月1日,购入3年期国

admin2019-07-22  25

问题 B股份有限公司(以下简称“B公司”),自2009年1月1日起执行《企业会计准则第18号──所得税》,按照新会计准则要求的方法核算所得税。该公司适用的所得税税率为25%。2016年,该公司部分资产和负债项目的情况如下:
(1)2016年4月1日,购入3年期国库券,实际支付价款为2 034万元,债券面值2 000万元,每年4月1日付息一次,到期还本,票面年利率为5%,实际利率为4%。B公司将其划分为持有至到期投资。税法规定,国库券利息收入免征所得税。
(2)2016年12月10日,B公司因销售商品给H公司而确认应收账款100万元,其相关的收入已包括在应税利润中。至2016年12月31日,B公司尚未计提坏账准备。
(3)2016年,B公司将其所持有的交易性证券以其公允价值120万元计价,该批交易性证券的成本为122万元。按照税法规定,成本在持有期间保持不变。
(4)B公司编制的2016年年末资产负债表中,“其他应付款”项目金额为100万元,该款项是B公司尚未缴纳的滞纳金。按照税法规定,各项税收的滞纳金不得在税前扣除。
(5)假定B公司2016年度实现会计利润1 800万元,以前年度不存在未弥补的亏损;除上述事项外,B公司当年不存在其他与所得税计算缴纳相关的事项,暂时性差异在可预见的未来很可能转回,B公司以后年度很可能获得足够用来抵扣可抵扣暂时性差异的应纳税所得额。
要求:
请根据题中信息分析B公司上述事项中,哪些构成暂时性差异?并请具体说明其属于应纳税暂时性差异还是可抵扣暂时性差异,以及所得税的影响。

选项

答案①购入的国库券账面价值2 020.02万元与计税基础2 020.02万元相等,不形成暂时性差异。 ②确认的应收账款的账面价值与计税基础相等,均为100万元,因此不存在暂时性差异。 ③持有的交易性证券的账面价值120万元与其计税基础122万元之间的差额为2万元,构成一项暂时性差异。资产的账面价值小于其计税基础,属于可抵扣暂时性差异,应确认递延所得税资产=2×25%=0.5(万元)。 ④“其他应付款”项目的账面价值与计税基础相等,不构成暂时性差异。

解析
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