甲公司2018年接受税务师事务所纳税审查,关于房产税的有关情况如下: (1)本年委托施工企业建设的房产在5月30日办理验收手续,入账价值是450万元(不含中央空调50万元)验收投入使用。 (2)6月30日,将原值为250万元的闲置用房向乙企业投资,协议规定

admin2019-10-22  47

问题 甲公司2018年接受税务师事务所纳税审查,关于房产税的有关情况如下:
(1)本年委托施工企业建设的房产在5月30日办理验收手续,入账价值是450万元(不含中央空调50万元)验收投入使用。
(2)6月30日,将原值为250万元的闲置用房向乙企业投资,协议规定,甲公司每月向乙企业收取固定收入2.5万元,乙企业的经营盈亏情况与甲公司无关。投资前的房产一直处于闲置状态。
(3)7月7日,改建办公楼,办公楼账面原值550万元,为改造支付费用120万元,加装排水系统支付35万元,该排水系统单独作为固定资产入账,7月底完成改建工程,交付使用。
(4)8月30日,将原值为150万元的闲置房产按照市场价格出租给个人居住,月租金5万元。
(该省规定,计算房产税时按原值的30%作为扣除比例;租金收入不含增值税。)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
业务(2)甲公司投资的房产2018年应纳房产税(     )万元。

选项 A、3.6
B、2.85
C、2.48
D、2.24

答案B

解析 投资前闲置的房产也应当缴纳房产税。从价的房产税=250×(1-30%)×1.2%×6÷12=1.05(万元)。甲公司以房产对外投资,收取固定收入,不承担联营风险,实际上是以联营名义取得房产的租金,应由出租方按租金收入计缴房产税。从租的房产税=2.5×6×12%=1.8(万元)。合计应纳的房产税=1.05+1.8=2.85(万元)。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/xas2FFFM
0

最新回复(0)