甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。 甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。” 乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。” 丙说:“班长申请了贷款。” 丁说:“我班有人没有申请贷款。”

admin2015-09-15  27

问题 甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。
    甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”  
    乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”
    丙说:“班长申请了贷款。”
    丁说:“我班有人没有申请贷款。”  
    已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?    (    )

选项 A、甲说假话,班长没申请。
B、乙说假话,学习委员没申请。
C、丙说假话,班长没申请。
D、丁说假话,学习委员申请了。
E、甲说假话,学习委员没申请。

答案E

解析 甲的话和丁的话具有矛盾关系,二者必有一个是假的,所以,说假话的人在甲和丁之中。所以,乙的话和丙的话都是真的。根据乙的话和丙的话都是真的,可以推出结论:学习委员没有申请贷款。又由学习委员没有申请贷款,可以推出甲的话是假的,丁的话是真的。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/vMMjFFFM
0

相关试题推荐
最新回复(0)