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A公司是设在深圳市的内资家电企业,注册资本为10 000万元。2008年,该公司的有关会计核算资料显示,全年销售(营业)收入净额为7 600万元,利润总额为1 000万元。按利润总额计算确定的当年应纳企业所得税额为250万元。税务稽查人员对A公司 2008
A公司是设在深圳市的内资家电企业,注册资本为10 000万元。2008年,该公司的有关会计核算资料显示,全年销售(营业)收入净额为7 600万元,利润总额为1 000万元。按利润总额计算确定的当年应纳企业所得税额为250万元。税务稽查人员对A公司 2008
admin
2013-12-25
30
问题
A公司是设在深圳市的内资家电企业,注册资本为10 000万元。2008年,该公司的有关会计核算资料显示,全年销售(营业)收入净额为7 600万元,利润总额为1 000万元。按利润总额计算确定的当年应纳企业所得税额为250万元。税务稽查人员对A公司
2008年的账册资料进行了检查,发现可能影响该公司应纳税所得额的事项如下:
(1) 年初向工商银行贷款10 000万元,用于资金周转,期限2年,年利率为 7.2%。向其他企业借款5 000万元,年利率为10%,期限2年。上述利息支出均已计入财务费用;
(2) 销售(营业)收入中包括技术转让收入800万元;
(3) 成本费用中包括发放的全年工资总额500万元,并支付了12万元工会经费、80万元职工福利费和15万元教育经费,已取得工会缴款收据;
(4) 全年发生业务招待费40万元,全部计入管理费用;
(5) 全年发生广告费支出800万元,业务宣传费支出400万元,计入销售费用;
(6) 采取备抵法提取坏账准备,本年计提的坏账费用为2万元;
(7) 融资租赁设备1台,当年支付租赁费24万元,计提价旧4万元,均计入管理费用;
(8) 当年取得金融债券和国债利息收入26万元和40万元,计入投资收益;
(9) 2008年12月31日,将2006年对C公司作价160万元投资的土地使用权收回并转让,取得款项200万元,计入其他应付款;
(10) 公司有闲置未用的产成品仓库一幢和未使用的设备1台,当年分别计提折旧6万元和3万元,均计入管理费用;
(11) 从西安市联营企业分回利润240万元(已经在该企业所在地按15%的税率缴纳了所得税),计入投资收益。
要求:
根据企业所得税的有关规定,分析说明A公司的上述事项是否影响2008年的应纳税所得额。如有错误,请分步指出纳税时调整之处,并计算A公司2008年应纳企业所得税额和企业所得税。
选项
答案
(1) 利息扣除错误,向其他企业借款超过同期商业银行贷款利率的部分,不得在税前扣除。 调增应纳税所得额=5 000×(10%-7.2%)=140(万元) (2) 技术转让收入不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。应调减应纳税所得额650万元。 (3) 工会经费应调增应纳税所得额=12-500×2%=2(万元) 职工福利费应调增应纳税所得额=80-500×14%=10(万元) 教育经费应调增应纳税所得额=15-500×2.5%=2.5(万元) 合计调增应纳税所得额=2+10+2.5=14.5(万元) (4) 业务招待费调增应纳税所得额=40-24=16(万元) 7 600×0.005=38万元>40×0.6=24(万元) (5) 广告费和业务宣传费调增应纳税所得额=800+400-7 600×0.15=60(万元) (6) 不允许列支的坏账费用为2万元 (7) 融资租赁设备的租赁费不得扣除 调增应纳税所得额24万元 (8) 国债利息收入不征税 调减应纳税所得额40万元 (9) 土地使用权转让收入应计入其他业务收入,不应该增加其他应付款 ①转让土地使用权应纳营业税、城市维护教育费和教育费附加 =200×5%×(1+7%+3%)=11(万元) ②调增应纳税所得额=200-160-11=29(万元) (10) 未使用的设备不得计提折旧 调增应纳税所得额3万元 (11) 联营企业分回利润属于免税收入,应调减应纳税所得额20万元。 A公司2008年的应纳税所得额 =1 000+140-650+14.5+16+60+2+24-40+29+3-20=578.5(万元) 应纳企业所得税额=578.5×25%=144.63(万元)
解析
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税法题库注册会计师分类
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税法
注册会计师
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