甲企业为有进出口经营权的国营酒厂,是增值税的一般纳税人。2009年3月甲企业发生了如下经济业务: (1) 从农民手中收购高粱一批,开出的收购凭证上注明的收购价款为28万元,支付运输费用1万元,取得运输企业开具的运费凭证,货已验收入库,款项尚未支付;

admin2009-09-29  34

问题 甲企业为有进出口经营权的国营酒厂,是增值税的一般纳税人。2009年3月甲企业发生了如下经济业务:
   (1) 从农民手中收购高粱一批,开出的收购凭证上注明的收购价款为28万元,支付运输费用1万元,取得运输企业开具的运费凭证,货已验收入库,款项尚未支付;
   (2) 自制粮食白酒一批,内销30 000斤,含税销售价每斤8元,外销20 000斤,离岸价为每斤2美元,另支付运输费用2万元,美元对人民币的汇率为1:8.3;
   (3) 将成本15万元的高粱委托给乙企业加工成粮食白酒,乙企业在加工过程中代垫辅助材料款15 000元,粮食白酒8万斤加工完毕,甲企业收回白酒时取得乙企业开具的增值税专用发票,注明加工费30 000元、增值税额5 100元,加工的粮食白酒当地无同类产品市场价格;
   (4) 甲企业将收回的粮食白酒深加工后批发售出5万斤,取得不含税销售额26万元,另支付给运输单位销货运输费用12 000元,取得普通运费发票;从小规模企业购入农产品一批,取得的普通发票上注明的价款为30万元;
   (5) 售黄酒2吨,开出的增值税专用发票上注明的销售额为6 000元;
   (6) 以外购散装薯类白酒生产礼品酒,期初库存外购散装白酒2 000斤,不含税价值为 8 000元,本月购入50 000斤,取得的增值税专用发票上注明的价款为200 000元,月末库存外购散装白酒3 000斤,不含税价值为12 000元;
   (7) 出售礼品酒4万斤,每斤不含税销售价为6元;
   (8) 月初留抵的进项税额为3万元。
   要求:计算甲企业本月的免抵增值税额和应该缴纳的消费税额,以及乙企业应代扣代缴的消费税(白酒的增值税退税率为13%,保留小数点后3位数)。

选项

答案不予退税的金额=2×8.3×2×(17%-13%)=1.328(万元) 增值税进项税额(剔除不予退税的进项税额以后): 28×13%+(1+2+1.2)×7%+0.51+30×13%+20×17%-1.328=10.416(万元) 增值税销项税额=(3×8/1.17)×17%+26×17%+0.6×17%+4×6×17% =12.089(万元) 本月应该缴纳的增值税=12.089-10.416-3=-1.327(万元) 免抵退税额=2×2×8.3×13%=4.316(万元) 当期期末留抵税额<当期免抵退税额时,当期应退税额=当期期末留抵税额该企业应退税额=1.327万元 当期免抵税额=4.316-1.327=2.989(万元) (2) 内销白酒应纳消费税=3×0.5+(3×8/1.17)×20%=5.603(万元) 外销白酒免交消费税 批发售出白酒应纳消费税=5×0.5+26×20%=7.7(万元) 销售黄酒应纳消费税=2×240=480(元) 销售礼品酒应纳税=4×0.5+6×4×20%=6.8(万元) 合计应纳消费税=5.603+7.7+0.048+6.8=20.151(万元) (3) 乙企业应代扣代缴的消费税=8×0.5+[(15+1.5+3+8×0.5)/(1-20%)]×20% =9.875(万元)

解析
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