首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲、乙、丙3人一起参加了物理和化学2门考试。3个人中,只有1人在考试中发挥正常。考试前。 甲说:如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。 乙说:如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考
甲、乙、丙3人一起参加了物理和化学2门考试。3个人中,只有1人在考试中发挥正常。考试前。 甲说:如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。 乙说:如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考
admin
2015-07-09
33
问题
甲、乙、丙3人一起参加了物理和化学2门考试。3个人中,只有1人在考试中发挥正常。考试前。
甲说:如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。
乙说:如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。
丙说:如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。
考试结束后,证明这3个人说的都是真话,并且:发挥正常的人是3人中唯一的一个通过这2门科目中某门考试的人;发挥正常的人也是3人中唯一的1个没有通过另1门考试的人。
从上述断定能推出以下哪项结论?( )
选项
A、甲是发挥正常的人。
B、乙是发挥正常的人。
C、丙是发挥正常的人。
D、题干中缺乏足够的条件来确定谁是发挥正常的人。
E、题干中包含互相矛盾的信息。
答案
B
解析
本题是一道经典的假设题。根据题意,3个人都是通过1门,另外1门没有通过。因为3个人中,只有1个在考试中发挥正常,但是不确定是谁,采用假设法。
假设甲发挥正常,甲通过化学考试,发挥正常的人是3人中唯一的一个通过这2门科目中某门考试的人;发挥正常的人也是3人中唯一的一个没有通过另1门考试的人,则乙和丙都通过物理考试;这个与丙发挥不正常,不能通过物理考试相互矛盾,因此甲发挥不正常。
假设丙发挥正常,则丙通过物理考试,此时甲、乙都通过化学考试,这个与乙发挥不正常,不能通过化学考试矛盾,因此丙发挥不正常。
最后只剩下乙发挥正常,则乙通过物理考试,甲、丙通过化学考试。对照选项排除A、C、D、E项。故正确答案为B。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/tg4UFFFM
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
藏獒是世界上最勇猛的狗,一只壮年的藏獒能与5只狼搏斗。所有的藏獒都对自己的主人忠心耿耿,而所有忠实于自己主人的狗也为人所珍爱。如果以上陈述为真,则以下陈述都必然为真,除了:
会玩的孩子更适应社会交往,心理也更加健康;相反,不少性格内向、孤僻,甚至有交往困难等行为问题的孩子,大多小时候缺少和同伴的玩耍。如果一个孩子交往技能比较差,就容易产生焦虑、紧张、多疑等负性情绪,从而影响正常生活和学习,如果这些负性情绪长期得不到释放,甚至可
任何一个不能回答病人的问题的医生都不能算是一个合格的医生。这正是我对自己的医生充满信心的原因,因为无论问题多么令人烦恼,她总是细心地回答我的每一个问题。上述论证中的推理错误也类似地出现在以下哪一项中?
在高铁安检处,100个未携带违禁物品的旅客,平均只有5个会被测定为疑似携带违禁物品;相比之下,100个携带违禁物品的旅客,99个将被测定为疑似携带违禁物品。因此,对于一批随机接受安检的旅客,尽管事先不知道他是否携带违禁物品,但可以确定,其中被测定为疑似携带
调查显示,79.8%的糖尿病患者对血糖监测的重要性认识不足,即使在进行血糖监测的患者中仍然有62.2%的人对血糖监测的时间和频率缺乏正确的认知,73.6%的患者不了解血糖控制的目标。这组数据足以表明目前我国血糖监测应用现状不尽如人意。有专家表示,近八成的糖
研究发现,一些动作反应持续异常的宠物的大脑组织中铝含量比正常值高出不少。因为含硅的片剂能抑制铝的活性,阻止其影响大脑组织。因此,这种片剂可有效地用于治疗宠物的动作反应异常。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?
论证有效性分析:分析下述论证中存在的缺陷和漏洞,选择若干要点,写一篇600字左右的文章,对该论证的有效性进行分析和评论。(论证有效性分析的一般要点是:概念特别是核心概念的界定和使用是否准确并前后一致,有无各种明显的逻辑错误,论证的论据是否成立并支持结论,结
一项对独立制作影片的消费调查表明,获得最高评价的动作片的百分比超过了获得最高评价的爱情片的百分比。但是,调查方由此得出的电影主题决定了影片的受欢迎程度的结论却很可能是错误的,因为动作片都是由那些至少拍过一部热门影片的导演执导,而爱情片都是由较新的导演制作,
甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、黑色、红色和蓝色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车是蓝色的。”丙说:“丁的车不是红色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是蓝色的,而且三人中只有这个人说了实话。”如果丁说的是实话
在一种网络游戏中,如果一位玩家在A地拥有一家旅馆,他就必须同时拥有A地和B地。如果他在C花园拥有一家旅馆,他就必须拥有C花园以及A地和B地两者之一。如果他拥有B地,他还拥有C花园。假如该玩家不拥有B地,可以推出下面哪一个结论?
随机试题
针刺伤不易引起下面哪种感染
下列哪项不是固定阳极X线管的构造
A、制霉菌素B、聚甲酚磺醛栓C、伊曲康唑片D、硝酸咪康唑栓E、曲古霉素片治疗真菌、细菌、滴虫混合感染的阴道炎可选的处方药是()。
导体应根据具体情况,按下列技术条件进行选择或校验()。
下列关于有效市场的说法,正确的有()。
从资金的借贷关系看,利率是一定时期运用资金这一资源的交易价格。()
审核准则可以包括()。
1920年8月,上海共产主义小组首先在上海创建了社会主义青年团。在此之后,其他地方的共产主义小组在筹备建党的同时也在当地建立了社会主义青年团组织。1921年7月。中国共产党正式成立后,立即着手正式建立中国社会主义青年团。1922年5月5日,马克思
设顺序表的长度为16,对该表进行简单插入排序。在最坏情况下需要的比较次数为
Thecostoftheairfareishigherthan______.
最新回复
(
0
)