某生产企业位于某省会城市,2006年5月转让一座旧办公楼,取得转让收入500000元,并收到转账支票一张。已知该办公楼的原价为2000000元,已提折旧1400000元,转让过程中发生清理费用和印花税10000元,款项以银行存款支付,企业会计处理如下: (

admin2013-05-11  24

问题 某生产企业位于某省会城市,2006年5月转让一座旧办公楼,取得转让收入500000元,并收到转账支票一张。已知该办公楼的原价为2000000元,已提折旧1400000元,转让过程中发生清理费用和印花税10000元,款项以银行存款支付,企业会计处理如下:
(1)取得收入时:
借:银行存款                               500000
    贷:其他应付款                             500000
(2)转销固定资产时:
借:固定资产清                             600000
    累计折旧                               1400000
    贷:固定资产                               2000000
(3)支付清理费用时:
借:固定资产清理                           10000
    贷:银行存款                               10000
(4)结转净收益时:
借:营业外支出                             610000
    贷:固定资产清                             610000
营业税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%。根据上述资料,回答下列问题:
该企业的账务处理影响的企业所得税额为(    )。

选项 A、多缴企业所得税155925元
B、多缴企业所得税165000元
C、少缴企业所得税155925元
D、少缴企业所得税165000元

答案C

解析 净损失多计了472500元,导致利润少记472500元,从而导致少缴纳的企业所得税为:472500×33%=155925(元)。
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