桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子:“本杯中有苹果”;第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。 如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?

admin2013-03-19  43

问题 桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子:“本杯中有苹果”;第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。
    如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?

选项 A、所有的杯子中都有水果糖。
B、所有的杯子中都没有水果糖。
C、所有的杯子中都没有苹果。
D、第三个杯子中有巧克力。

答案D

解析 因为只有一句话为真,而第一个杯子和第四个杯子上的话矛盾,那么这两个杯子中只有一句话正确。先假定第一个杯子中的话正确,那么第二个杯子中的话也正确,这样与题干的假设相矛盾,所以第一个杯子中的话为假,第四个杯子中的话为真。其余的杯子中的话均为假,所以D选项正确。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/saRjFFFM
0

相关试题推荐
最新回复(0)