某珠宝店发生盗窃案件后,警方迅速锁定甲、乙、丙、丁四个嫌疑人,对他们的问询中,他们有如下回答: 甲:这个案子不是我做的。 乙:这个案子是甲做的。 丙:如果这个案子是甲做的,那么乙也参与作案了。 丁:这个案子是丙做的。 最后确定四个人中只有一个人说真话,那么

admin2020-10-21  27

问题 某珠宝店发生盗窃案件后,警方迅速锁定甲、乙、丙、丁四个嫌疑人,对他们的问询中,他们有如下回答:
甲:这个案子不是我做的。
乙:这个案子是甲做的。
丙:如果这个案子是甲做的,那么乙也参与作案了。
丁:这个案子是丙做的。
最后确定四个人中只有一个人说真话,那么谁是罪犯?( )

选项 A、甲
B、乙
C、丙
D、丁

答案A

解析 第一步:翻译题干。
①-甲
②甲
③甲→乙
④丙
第二步:找矛盾。
①和②矛盾,故①和②必有一真一假,根据题干“四个人中只有一个人说真话”,可知③④必为假,故它们的矛盾命题应为真,即得到结论⑤甲且-乙,⑥-丙,故罪犯是甲。
故正确答案为 A。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/r3BuFFFM
0

相关试题推荐
最新回复(0)