某公司准备举办趣味运动会,对于运动会采用何种形式,甲、乙、丙三人意见如下: 甲:如果采用托球跑、两人三足跑,那么单腿斗鸡和螃蟹赛跑不能都采用。 乙:如果单腿斗鸡和螃蟹赛跑不都采用,那就采用托球跑和两人三足跑。 丙:托球跑和两人三足跑不都采用。

admin2023-02-21  47

问题 某公司准备举办趣味运动会,对于运动会采用何种形式,甲、乙、丙三人意见如下:
  甲:如果采用托球跑、两人三足跑,那么单腿斗鸡和螃蟹赛跑不能都采用。
  乙:如果单腿斗鸡和螃蟹赛跑不都采用,那就采用托球跑和两人三足跑。
  丙:托球跑和两人三足跑不都采用。
  上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,则最后的结果是以下哪项?

选项 A、采用托球跑、两人三足跑,也采用单腿斗鸡和螃蟹赛跑。
B、采用托球跑、两人三足跑,不采用单腿斗鸡和螃蟹赛跑。
C、采用托球跑、两人三足跑和单腿斗鸡,不采用螃蟹赛跑。
D、采用单腿斗鸡和螃蟹赛跑,不采用托球跑、两人三足跑。
E、不采用托球跑、两人三足跑,也不采用单腿斗鸡和螃蟹赛跑。

答案A

解析 复言命题的真假话问题
    题干信息如下:
    设:“托球跑∧两人三足跑”为事件A,“单腿斗鸡∧螃蟹赛跑”为事件B。
    则:
    甲:A→B,等价于:A∨B。
    乙:B→A,等价于:A∨B。
    丙:A。
    假设丙说的话为真,那么甲说的话也为真,与题干“只有一个人的意见与最后结果相符合”矛盾。
    故丙的话为假,故有事件A为真。
    由事件A为真可知,乙的话为真,因此,甲的话也为假。故有:A∨B为假,可得A∧B为真,即:托球跑∧两人三足跑∧单腿斗鸡∧螃蟹赛跑,为真。
    故A项正确。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/r2ViFFFM
0

最新回复(0)