甲公司为乙公司的母公司,甲乙公司适用的所得税税率均为25%,适用的增值税税率均为17%。20×4年,甲乙公司之间的内部交易如下:20×4年4月1日,甲公司向乙公司出售300件A产品,售价为每件8元,成本为每件6元。货款至年底尚未支付。至20×4年年末,乙公

admin2013-04-25  21

问题 甲公司为乙公司的母公司,甲乙公司适用的所得税税率均为25%,适用的增值税税率均为17%。20×4年,甲乙公司之间的内部交易如下:20×4年4月1日,甲公司向乙公司出售300件A产品,售价为每件8元,成本为每件6元。货款至年底尚未支付。至20×4年年末,乙公司向外出售40%的A产品,则下列关于合并报表工作底稿的会计处理中,表述正确的是(        )。

选项 A、合并报表工作底稿中应确认递延所得税资产90万元
B、合并报表工作底稿中应抵消存货360万元
C、合并资产负债表中该项存货的列示金额为1080万元
D、合并报表工作底稿中应抵消营业收入1440万元
E、合并报表中应抵消应收账款2808万元

答案A,B,C,E

解析 选项A,合并报表中应确认递延所得税资产=300×(8-6)×(1-40%)×25%=90(万元);选项B合并报表中应抵消的存货=300×(8-6)×(1-40%)=360(万元);选项C,合并报表中存货的列示金额=300×6×(1-40%)=1080(万元);选项D,合并报表中应抵消营业收入=300×8=2400(万元);选项E,合并报表中应抵消应收账款=300×8×(1+17%)=2808(万元)。因此,正确答案为ABCE。
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