某市服装厂6月发生下列业务: (1)执行上月合同,来料加工服装,进口面料到岸,货值折人民币200000元,海关采用保税政策,暂免税放行; (2)为来料加工合同在境内采购垫肩和纽扣,取得税控增值税发票,价款1000元,增值税170元; (3

admin2013-11-02  34

问题 某市服装厂6月发生下列业务:
   (1)执行上月合同,来料加工服装,进口面料到岸,货值折人民币200000元,海关采用保税政策,暂免税放行;
   (2)为来料加工合同在境内采购垫肩和纽扣,取得税控增值税发票,价款1000元,增值税170元;
   (3)签订进料加工合同,采购合同注明货值100000人民币,销售合同注明人民币200000人民币,进口材料海关采用保税政策,暂免税放行;当月,进料加工合同执行完毕复出口;
   (4)为进料加工在境内采购粘合衬,取得税控增值税发票,价款5000元,税款850元;
   (5)为内销和进料加工采购里衬、线,取得税控增值税发票,价款100000元,增值税 17000元;
   (6)来料加工复出口,总货值300000元,其中加工费50000元;
   (7)内销不含税收入50000万元;
   上述发票均经认证,该出口货物征税率17%,退税率13%,请计算:
   (1)该企业当期可抵扣的增值税进项税;
   (2)该企业当期增值税的销项税;
   (3)当期出口退税;
   (4)当期的城建税和教育费附加;
   (5)当期印花税。

选项

答案(1)该企业当期可抵扣的增值税进项税 当期进项税=850+17000-[200000×(17%-13%)-100000×(17%-13%)]=17850-4000=13850(元) 来料加工复出口采用免税政策:出口免税,国内相关采购不能抵扣进项税。(这个规定与进料加工不同) (2)当期增值税销项税=50000×17%=8500(元) 进料加工执行免抵退税政策,出口不计销项税 (3)应纳增值税=8500-13850=-5350(元)(留抵税额) 免抵退税额=200000×

解析
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