甲企业为增值税一般纳税人,主要生产“和谐”牌自行车,2015年度实现会计利润600万元。2016年初,甲企业财务人员对2015年度企业所得税进行汇算清缴,部分财务资料如下: (1)销售自行车取得不含增值税销售收入5 950万元,同时收取包装费收入5

admin2017-10-22  49

问题 甲企业为增值税一般纳税人,主要生产“和谐”牌自行车,2015年度实现会计利润600万元。2016年初,甲企业财务人员对2015年度企业所得税进行汇算清缴,部分财务资料如下:
    (1)销售自行车取得不含增值税销售收入5 950万元,同时收取包装费收入58.5万元。取得到期国债利息收入25万元、企业债券利息收入12万元。
    (2)发生财务费用160万元,其中:支付银行借款利息54万元;支付因向某商场借款1 000万元而发生的利息71万元;支付因向职工(非股东、无关联关系)借款500万元而发生的利息35万元,甲企业与职工签订了借款合同,所借款项真实、合法、有效。
    (3)发生管理费用320万元,其中:业务招待费55万元,补充养老保险费62万元。
    (4)发生营业外支出91万元,其中:通过当地市政府捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设。当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。
    已知:增值税税率为17%,企业所得税税率为25%,同期银行贷款年利率为6.1%,当年实际发放工资总额560万元(已计入相关成本费用)。
    要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
有关甲企业发生的管理费用,下列说法正确的是(    )。

选项 A、业务招待费应调增应纳税所得额22万元
B、业务招待费应调增应纳税所得额25万元
C、补充养老保险费应调增应纳税所得额34万元
D、补充养老保险费可以据实在企业所得税前扣除

答案B,C

解析 选项A、B,业务招待费发生额的60%=55×60%=33(万元)>(5 950+58.5÷1.17)×5‰=30(万元),应调增的应纳税所得额=55—30=25(万元)。选项C、D,企业为本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费,在不超过职工工资总额5%标准以内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除;补充养老保险费应调增应纳税所得额=62—560×5%=34(万元)。
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