华诚公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2010年8月份发生的部分经济业务如下: (1)“发料凭证汇总表”显示,当月生产车间共领用A材料198000元(其中,用于甲产品生产120000元,用于乙产品生产78000元),车间管理部门领用A

admin2012-07-11  30

问题 华诚公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2010年8月份发生的部分经济业务如下:
   (1)“发料凭证汇总表”显示,当月生产车间共领用A材料198000元(其中,用于甲产品生产120000元,用于乙产品生产78000元),车间管理部门领用A材料3000元,公司行政管理部门领用A材料2000元。
   (2)“工资结算汇总表”显示,本月应付生产工人薪酬为114000元(其中,生产甲产品的工人薪酬67000元,生产乙产品的工人薪酬47000元),应付车间管理人员薪酬为17100元,应付行政管理人员薪酬为22800元。
   (3)本月计提固定资产折旧5000元(其中,生产车间用固定资产计提折旧4000元,行政管理部门用固定资产计提折旧1000元)。生产车间购买办公用品4400元,以银行存款付讫。
   (4)8月1日向A公司销售商品一批,增值税专用发票上注明销售价格为200000元,增值税额为34000元。提货单和增值税专用发票已交A公司,A公司已承诺付款。该批商品的实际成本为140000元。 8月31日,该批产品因质量问题被A公司全部退回,退回的商品已验收入库。
   (5)将丙产品15台作为福利分配给本公司行政管理人员,丙产品每台生产成本为140元,市场售价每台200元(不含增值税)。
   要求:根据上述材料,回答以下问题:
编制的会计分录中,正确的是(        )。

选项 A、借:管理费用    3510
       贷:应付职工薪酬    3510
B、借:生产成本    3510
       贷:应付职工薪酬    3510
C、借:应付职工薪酬    3510
       贷:主营业务收入   3000
           应交税费——应交增值税(销项税额)    510
D、借:主营业务成本    2100
       贷:库存商品    2100

答案A,C,D

解析 企业将丙产品作为职工福利发放给本公司职员的行为应视同销售,需按规定缴纳相关税费。即销项税额:15×200X17%=510(元)。
   (1)销售货物时,其会计分录为:
   借:应付职工薪酬    3510
         贷:主营业务收入    3000
                应交税费——应交增值税(销项税额)    510
   (2)结转成本时,其会计分录为:
   借:主营业务成本    2100
         贷:库存商品        2100
   (3)计提费用,其会计分录为:
   借:管理费用       3510
         贷:应付职工薪酬    3510
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