税务师于2017年8月审核某企业纳税情况时发现,2016年11月该企业以60000元出售一台使用过的固定资产,出售时会计核算为: 借:银行存款 60000 贷:固定资产清理 58834.95 应交税费一简易计税 1

admin2018-05-25  23

问题 税务师于2017年8月审核某企业纳税情况时发现,2016年11月该企业以60000元出售一台使用过的固定资产,出售时会计核算为:
    借:银行存款    60000
    贷:固定资产清理    58834.95
    应交税费一简易计税    1165.05
    经进一步审核发现,该固定资产于2009年2月购进并投入使用,购进时取得增值税专用发票注明金额80000元、税额13600元,进项税额已申报抵扣。该固定资产已经于2016年12月清理完毕,则对于此项错账应进行的会计调整是(    )。

选项 A、借:应交税费一简易计税1165.05
    固定资产清理    7552.90
    贷:应交税费一应交增值税(销项税额)    8717.95
B、借:应交税费一简易计税    1165.05
    以前年度损益调整    7552.90
    贷:应交税费一应交增值税(销项税额)    8717.95
C、借:以前年度损益调整    7552.90
    贷:应交税费一简易计税    7552.90
D、借:应交税费一简易计税    1165.05
    以前年度损益调整    9034.95
    贷:应交税费一应交增值税(进项税额转出)  10200

答案B

解析 2016年11月销售2009年以后购进的允许抵扣进项税额的固定资产,销售时要按照适用税率计算增值税销项税额。因此增值税销项税额=60000÷(1+17%)×17%=8717.95(元)。
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