甲、乙、丙、丁四人的车分别是白、黑、红、蓝。在问到他们各自车的颜色时,甲:“乙的不是白色”,乙:“丙的是蓝色”,丙:“丁的不是红色”,丁:“甲、乙、丙三人的车有一个是蓝色,而且只有车的颜色是蓝色的这个人说了实话。”如果丁说的是实话。那么以下说法正确的是哪一

admin2022-12-04  37

问题 甲、乙、丙、丁四人的车分别是白、黑、红、蓝。在问到他们各自车的颜色时,甲:“乙的不是白色”,乙:“丙的是蓝色”,丙:“丁的不是红色”,丁:“甲、乙、丙三人的车有一个是蓝色,而且只有车的颜色是蓝色的这个人说了实话。”如果丁说的是实话。那么以下说法正确的是哪一项?

选项 A、甲车白,乙车黑。
B、乙车红,丙车蓝。
C、乙车黑,甲车蓝。
D、丁车黑,甲车蓝。
E、甲车蓝,丁车白。

答案C

解析 既然丁说的是实话,结合丁的话和题干的假设,丁的车不是蓝色的。则颜色可能是白、黑、红。
甲、乙、丙三人中只有一人的话是真的且其车是蓝色,假定乙的话为真,则丙的车是蓝色的,而说真话的人的车是蓝色的,这就出现了矛盾,因此,乙的话是假的。
乙的话是假的,则丙的车不是蓝色的,说明丙的话也是假的,那么,丁的车是红色的,因此,只有甲的话是真的,则乙的车不是白色的。
由于甲的话是真的。则甲的车是蓝色的,丁的车是红色的,则乙的车是黑色的,丙的车是白色的。因此,C项正确。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/oGPiFFFM
0

相关试题推荐
最新回复(0)