首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
37.以下哪项最可能是李研究员所要说明的? 38.以下哪项最可能是李研究员的议论所假设的?
37.以下哪项最可能是李研究员所要说明的? 38.以下哪项最可能是李研究员的议论所假设的?
admin
2014-12-04
18
问题
37.以下哪项最可能是李研究员所要说明的?
38.以下哪项最可能是李研究员的议论所假设的?
选项
A、包括人在内的所有动物,一般不以自己的同类为食。
B、即使在发展的早期,人类也不会以自己的同类为食。
C、上述被发现的智人骨头碎片的化石不少于羚羊骨头碎片的化石。
D、张教授并没有掌握关于智人研究的所有考古资料。
答案
B
解析
B项是李研究员的议论所必须假设的;否则,如果在发展的早期,人类以自己的同类为食,那么,上述被烧焦的智人骨头碎片完全可能是人为火烧的结果,这样,李研究员的质疑就失去了根据。A项的断定中包含对B项的断定,但过强了,不是李研究员的议论所必须假设的。其余各项显然不是需要假设的。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/mk7jFFFM
本试题收录于:
GCT工程硕士(逻辑)题库专业硕士分类
0
GCT工程硕士(逻辑)
专业硕士
相关试题推荐
从“有投票人赞成所有候选人”不可推出:
只要待在学术界,小说家就不能变伟大。学院生活的磨练所积累起来的观察和分析能力,对小说家非常有用。但是,只有沉浸在日常生活中,才能靠直觉把握生活的种种情感,而学院生活显然与之不相容。以下哪项陈述是上述论证所依赖的假设?
没有脊索动物是导管动物,所有的翼龙都是导管动物,所以,没有翼龙属于类人猿家族。以下哪项陈述是上述推理所必须假设的?
某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知:(1)有人买了蒙古刀。(2)有人没有买蒙古刀。(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。如果以上三句话中只有一句为真,则以下哪项肯定为真?
基于以下题干,回答问题:一体操教练正在制定一周工作计划。在从星期一到星期五中的每一个单独辅导时间内给6个学生H,I,K,O,U和Z中的每一个上课。除了在某一天该教练在两个分开但连续的辅导时间给两个学生上课之外,他在其余的每一天都只辅导一个学生。下面是该教练
一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及的4名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问,4人分别供述如下:甲说:“罪犯在乙、丙、丁3人之中。”乙说:“我没有作案,是丙偷的。”丙说;“在甲和乙之间有一名是罪犯。”丁说:“乙说的是事实。”经过调查,证实
新疆北鲵是一种濒危珍稀动物,1840年由沙俄探险家首次发现,此后一百多年不见踪影,1989年在新疆温泉县重新被发现。但资料显示,自1989年以后的15年间,新疆北鲵的数量减少了一半。有专家认为,新疆北鲵的栖息地原是当地的牧场,每年夏季在草原上随处走动的牛羊
19世纪,英国城市人口增加而农村人口卜降。一位历史学家推理说,这种变化并不是因为工业化,而是由于人口向城市地区的一系列迁移,每次迁移都伴随有农业经济的衰退。为证实这一假说,这位历史学家打算比较经济数据与人口普查数据。下列哪个如果被证实是正确的,将最有力地支
人类学家发现早在旧石器时代,人类就有了死后复生的信念。在发掘出的那个时代的古墓中,死者的身边有衣服、饰物和武器等陪葬物,这是最早的关于人类具有死后复生信念的证据。以下哪项,是上述议论所假定的?
一位研究者发现,相对于体重而言,孩子吃的碳水化合物多于大人,孩子运动比大人也更多。研究者假设碳水化合物的消耗量与不同程度的运动相联系的卡路里的需求量成正比。列哪一项,假如正确,最能削弱研究者的假说?
随机试题
按照法律文书的制作要求,行政上诉状的正文部分要求写明()
未经批准,擅自在城乡集市贸易市场设点销售药品的,可以给予的处罚有
患者男,30岁,7小时前行阑尾切除术,现患者主诉下腹胀痛,护士观察其下腹膀胱区隆起,目前患者最主要的护理问题是
可减少支气管哮喘发作次数的药物是
对逻辑表达式AC+DC+的化简结果是()。
电视三基色指的是电视系统中实际应用的()基色光。
《国际评估准则》明确指出,无论评估资产的市场价值还是非市场价值,评估师需要根据项目具体情况,在可能的情况下,尽量考虑运用()的适用性。
()可能隐含着买卖双方应该如何报价的规则。
下列资本公积项目中,可以直接用于转增资本的有()。
财务管理是指利益主体以资金运动为对象,利用价值形式,组织和优化资源配制,促进价值实现和分配,并处理价值运动过程中的各种财务关系,以实现企业目标的综合性管理活动。以下属于财务控制管理活动中营运资本管理活动的是()。
最新回复
(
0
)