甲股份有限公司按债务法核算所得税。历年适用的所得税税率均为33%。至2002年12月 31日止,累计发生的应纳税时间性差异为2000万元。该公司2003年度实现利润总额为3000万元,2004年度实现利润总额为2500万元,该公司其他有关资料如下: (

admin2009-05-21  31

问题 甲股份有限公司按债务法核算所得税。历年适用的所得税税率均为33%。至2002年12月 31日止,累计发生的应纳税时间性差异为2000万元。该公司2003年度实现利润总额为3000万元,2004年度实现利润总额为2500万元,该公司其他有关资料如下:
  (1)2003年1月1日,甲公司以某项固定资产对乙公司投资,并持有乙公司30%的股份。投出固定资产的账面原价为8000万元,已提折旧为 2000万元,双方协议价格为6000万元。甲公司计划长期持有乙公司的股份。2003年甲公司对该项投资计提了400万元减值准备。
   (2)2003年度,甲公司按权益法确认了对其子公司(丙公司)的投资收益850万元。丙公司适用的所得税税率为15%.
  (3)2003年度转回的应纳税时间性差异为1000万元。
  (4)2004年度,甲公司收到丙公司当年宣告分派并发放的现金股利425万元。
  (5)2004年度,甲公司冲回短期投资跌价准备 20万元,发生赞助支出50万元、非公益性捐赠支出20万元,发生其他应纳税时间性差异800万元、可抵减时间性差异300万元。
假定;按所得税税法规定,甲公司计提的各项损失准备不得从应纳税所得额中扣除,从被投资单位分得的利润,在被投资单位宣告分派利润时计入应纳税所得额:不存在其他纳税调整事项。
要求:
(1)计算2003年度甲公司的应交所得税、所得税费用、递延税款的年来余额(注明借方或贷方),并编制与所得税相关的会计分录.
(2)计算2004年度甲公司的应交所得税、所得税费用、递延税款的年末余额(注明借方或贷方),并编制与所得税相关的会计分录。 (要求写出相关科目的明细科目;不要求编制所得税费用结转本年利润和利润分配的会计分录)

选项

答案(1)①2003年甲公司应交所得税 =(3000+1000+400-850)×33% =1171.5(万元) 2003年甲公司递延税款发生额 =1000×33%(借方)-[850÷(1-15%)]× 18%(贷方)+400×33%(借方) =330-180+132=282(万元) 2003年甲公司的所得税费用 =1171.5-282=889.5(万元) 或; =(3000-850)×33%+[850÷(1-15%)]×18% =889.5(万元) 借:所得税 889.5 递延税款 282 贷;应交税金 1171.5 借:长期股权投资――乙公司 6000 累计折旧                  2000 贷:固定资产              8000 ②2003年末递延税款贷方余额 =2000×33%-282=378(万元) 或(2000-1000-400)×33%+[850÷(1- 15%)]×18% =198+180=378(万元) (2)①2004年末甲公司应交所得税 =(2500-20+70+300-800)×33%+[425+ (1-15%)]×18% =2050×33%+90 =766.5(万元) 2004年甲公司递延税款发生额(贷方减去借方) =(800-300)×33%-90+(20×33%) =81.6(万元) ②所得税费用 =766.5+81.6=848.1(万元) 或(2500+70)×33%=848.1(万元) ③2004年递延税款年末余额(贷方) =708+(800-300)×33%-90+(20×33%) =789.6(万元) 或[2000-1000-400+1000+(800-300)+ 20]×33%+{850-[425÷(1-15%)]×18%) =699.6+90=789.6(万元) ④借:所得税                    848.1 贷;递延税款                  81.6 应交税金——应交所得税            766.5

解析
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