2017年6月2日甲公司取得乙公司70%股权,付出一项可供出售金融资产,当日的公允价值为3500万元,当日乙公司可辨认净资产公允价值为4800万元,账面价值为4500万元,乙公司各项资产、负债的计税基础与其原账面价值相同。在合并前,甲公司与乙公司没有关联方

admin2019-01-04  38

问题 2017年6月2日甲公司取得乙公司70%股权,付出一项可供出售金融资产,当日的公允价值为3500万元,当日乙公司可辨认净资产公允价值为4800万元,账面价值为4500万元,乙公司各项资产、负债的计税基础与其原账面价值相同。在合并前,甲公司与乙公司没有关联方关系。则该业务的合并商誉为(  )。

选项 A、140万元
B、192.5万元
C、350万元
D、200万元

答案B

解析 本题属于非同一控制下的企业合并,且从集团角度考虑,会计上认可被合并方的公允价值,从税法角度考虑认可被合并方的账面价值。乙公司可辨认净资产公允价值4800万元大于原账面价值4500万元,形成应纳税暂时性差异,需要确认递延所得税负债,递延所得税负债=(4800—4500)×25%=75(万元),企业合并商誉=企业合并成本—被合并方可辨认净资产公允价值×持股比例;因此,合并商誉=3500—(4800—75)×70%=192.5(万元)。本题的相关抵销分录为:
借:评估增值相关项目    300
   贷:资本公积         300
借:资本公积             75
   贷:递延所得税负债    75
借:乙公司所有者权益项目        4725
     商誉                      192.5
   贷:长期股权投资             3500
       少数股东权益             1417.5
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