资料:假设甲公司在成立时购入一台新设备,成本3130000元,预计无残值。税法允许按年数总和法计提折旧,折旧年限为4年;会计制度规定采用直线法计提折旧,折旧年限6年。该公司每年实现税前利润500000元,适用所得税税率30%,长期保持不变。而且该企业在这几

admin2013-05-03  55

问题 资料:假设甲公司在成立时购入一台新设备,成本3130000元,预计无残值。税法允许按年数总和法计提折旧,折旧年限为4年;会计制度规定采用直线法计提折旧,折旧年限6年。该公司每年实现税前利润500000元,适用所得税税率30%,长期保持不变。而且该企业在这几年间没有发生任何其他导致税前会计利润与应纳税所得额之间出现差异的事项。如果该公司从第3年起所得税税率降为25%,假设该公司事先并不知道税率会发生变动,其他情况不变。
要求:试采用债务法对该公司的所得税业务进行处理,编制有关会计分录。

选项

答案(1)各年在所得税率为30%的情况下: 第1年应进行的账务处理为: 借:所得税费用——当期所得税费用 129000 贷:应交税费——应交所得税 129000 借:所得税费用——递延所得税费用 21000 贷:递延所得税负债 21000 其中,按税法规定计算的折旧额=300000×[14÷(4+3+2+1)]=120000(元) 按直线法规定计算的折旧额=300000÷6=50000(元) 当期应交所得税=(500000-120000+50000))×30%=129000(元)递延所得税负债=可抵扣差异×税率=(120000-50000)×30%=21000(元) 第2年应进行的账务处理为: 借:所得税费用——当期所得税费用 138000 贷:应交税费——应交所得税 138000 借:递延所得税费用 9000(21000-12000) 贷:所得税费用——递延所得税负债 9000 其中,按税收规定计算的折旧额=300000×[3÷(4+3+2+1)]=90000(元) 按直线法规定计算的折旧额=300000÷6=50000(元) 当期应交所得税=(500000-90000+50000)×30%=138000(元) 递延所得税负债=(90000-50000)×30%=12000(元) (2)税率变为25%的情况下: 第3年应进行的账务处理为: 借:所得税费用——当期所得税费用 122500 贷:应交税费——应交所得税 122500 借:递延所得税负债 9500 贷:所得税费用——递延所得税费用 9500 其中,按税法规定计算的折旧额=300000×[2÷(4+3+2+1)]=60000(元) 按直线法规定计算的折旧额=300000÷6=50000(元) 当期应交所得税=(500000-60000+50000)×25%=122500(元) 递延所得税负债=(60000-50000)×25%=2500(元) 第4年应进行的账务处理为: 借:所得税费用——当期应交所得税 130000 贷:应交税费——应交所得税 130000 借:递延所得税负债7500 贷:所得税费用——递延所得税费用7500 其中,按税法规定计算的折旧额=300000×[1÷(4+3+2+1)]=30000(元) 按直线法规定计算的折旧额=300000÷6=50000(元) 则当期应交所得税=500000-30000+50000=520000(元) 递延所得税负债=(30000-50000)×25%=-5000(元) 第5年应进行的账务处理为: 借:所得税费用——当期应交所得税137500 贷:应交税费——应交所得税137500 借:递延所得税负债7500 贷:所得税费用——递延所得税费用7500 其中,按税法计算的折旧额为0元,按直线法计算的折旧额=300000÷6=50000(元) 当期应交所得税=(500000-0+50000)×25%=137500(元) 递延所得税负债=(0-50000)×25%=-12500(元)

解析
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