某生产企业(增值税一般纳税人)2008年8月份发生以下业务: (1)购进一批生产用原材料,取得的增值税专用发票上注明的销售额100万元,税额17万元,已支付贷款并已验收入库;支付运杂费3万元,其中运费金额2.5万元,保险费0.1万元,建设基金0.12

admin2014-04-01  31

问题 某生产企业(增值税一般纳税人)2008年8月份发生以下业务:
   (1)购进一批生产用原材料,取得的增值税专用发票上注明的销售额100万元,税额17万元,已支付贷款并已验收入库;支付运杂费3万元,其中运费金额2.5万元,保险费0.1万元,建设基金0.12万元,装卸费0.3万元;
   (2)为救灾定制一批捐赠灾区的物资,取得专用发票上注明的销售额2万元,税金0.34万元;
   (3)为免税产品的生产购入原材料一批,取得专用发票上注明的销售额5万元,税金0.85万元;
   (4)批发销售一批货物,开具的增值税专用发票上注明的销售额80万元。由于是协作单位所以给予10%的价格折扣,并已另开具红字发票;
   (5)销售给商场(小规模纳税人)货物一批,开具的增值税专用发票上注明的销售额20万元;
   (6)销售给A商场一批货物,开具的增值税专用发票上注明的销售额300万元,A商场尚未付款提货;
   (7)本月支付销货运费5万元,已取得运输发票;
   (8)转售闲置的旧设备一台,账面原值15万元,已提折旧2万元,转售价格15.1万元。
   要求:根据以上资料,计算8月份该生产企业应缴纳的增值税。(有关涉税凭证合法且已经税务机关认证)

选项

答案当月销项税额=(300+80+20)×17%=68(万元) 当月进项税额=17+(2.5+0.12+5)×7%+0.34=17.87(万元) 当月应纳增值税=68-17.87+15.1÷(1+4%)×4%×50%=50.42(万元)

解析
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