首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
一个足球教练这样教导他的队员:“足球比赛从来是以结果论英雄。在足球比赛中,你不是赢家就是输家;在球迷的眼里,你要么是勇敢者,要么是懦弱者。由于所有的赢家在球迷眼里都是勇敢者,所以每个输家在球迷眼里都是懦弱者。” 以下哪项是上述论证所必须假设的?
一个足球教练这样教导他的队员:“足球比赛从来是以结果论英雄。在足球比赛中,你不是赢家就是输家;在球迷的眼里,你要么是勇敢者,要么是懦弱者。由于所有的赢家在球迷眼里都是勇敢者,所以每个输家在球迷眼里都是懦弱者。” 以下哪项是上述论证所必须假设的?
admin
2010-02-14
29
问题
一个足球教练这样教导他的队员:“足球比赛从来是以结果论英雄。在足球比赛中,你不是赢家就是输家;在球迷的眼里,你要么是勇敢者,要么是懦弱者。由于所有的赢家在球迷眼里都是勇敢者,所以每个输家在球迷眼里都是懦弱者。” 以下哪项是上述论证所必须假设的?
选项
A、在球迷看来,球场上勇敢者必胜。
B、球迷具有区分勇敢和懦弱的准确判断力。
C、球迷眼中的勇敢者,不一定是真正的勇敢者。
D、即使在球场上,输家也不是区别勇敢和懦弱的唯一标准。
E、在足球比赛中,赢家一定是勇敢者。
答案
A
解析
题干中从“所有的赢家都是勇敢者”推出“每个输家都是懦弱者”,还必须假设A成立。因为如果该项为假,则意味着“有些勇敢者不胜”,通过换质推理可得“有些勇敢者是输家”,再换位可得“有些输家是勇敢者”,再换质可得“有些输家不是懦弱者”。这显然与题干中的论点“每个输家在球迷眼里都是懦弱者”相矛盾。A是题干成立的必要条件。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/k0CjFFFM
本试题收录于:
在职会计硕士(综合能力)题库专业硕士分类
0
在职会计硕士(综合能力)
专业硕士
相关试题推荐
以下关于唾液腺肿瘤的叙述,哪项是错误的()。
A.口腔专业人员就口腔健康问题与预防保健问题与患者、领导、家长、居委会成员、保健人员进行交谈、讨论的方法B.社区座谈会、专家研讨会、专题讨论会、听取群众意见会等传播口腔健康信息和调查研究C.通过报纸、杂志、电视、电影、广播、街头展播与宣传橱窗等传播口腔
患儿,男性,1岁。3天前发热38.5℃,热退后出现口腔溃疡,哭闹,拒食,流涎。检查见口腔黏膜片状充血,有数十个溃疡,有的互相融合,疮破溃后形成痂壳,最可能的诊断是()。
A.预备一个包括全部点隙裂沟的保守Ⅰ类洞,然后用银汞合金充填,防止龋病进一步发展的方法B.采用大的圆钻磨除深窝沟,使其易于自洁的方法C.不去除牙体组织,在牙面、颊面或舌面的点隙裂沟涂布一层黏结性树脂,保护牙釉质不受细菌及代谢产物侵蚀,达到预防龋病发生的
情绪是以——为中介的反映形式。
个体对客观现象的延续性和顺序性的反映是()知觉。
凡能引起个体动机并能满足个体需求的外在刺激称为()。
认为“现实世界”不过是“理念世界”的摹本和影子,人类要想从“现实世界”走向“理念世界”,非常重要的就是通过教育,帮助未来的统治者获得真知,以“洞察”理想的世界。这是古希腊哲学家()。
在17世纪英国教育家洛克所设计的教育体系中,处于前提和基础地位的教育活动是()。
在教育目的价值取向问题上,主张教育是为了使人增长智慧、发展才干、生活更加充实幸福的观点属于()。
随机试题
Anapplicationletter—theletteryouwritetoapplyforajob—willprobablybethemostimportantkindofletteryouwilleverw
这已经是许多年前的事了。我的生活中有过好些大的变化。现在我站在廊上望山脚的灯光,那灯光跟好些年前的灯光不是同样的么?我看不出一点分别!为什么?我现在不是安安静静地站在自己楼房前面的廊上么?我并没有在雨中摸夜路。但是看见灯光,我却忽然感到安慰,得到鼓舞。难道
A、Positive.B、Cautious.C、Supportive.D、Negative.B从父亲说的“peoplewilllookatyoudifferentlyandyou’llsenseprejudicesherean
放疗计划验证不包括的内容是
重症肝炎处理哪项是错误的
对直径或边宽大于500mm的桩进行基桩竖向承载力试验时,应选用()个位移计用于沉降观测。
2010年9月,中国证监会发布了(),对证券公司借入次级债务进行了规范。
大量存款人的挤兑行为可能会导致商业银行面临( )。
根据《公司法》司法解释(四)规定,有限责任公司的自然人股东因继承发生变化时,其他股东主张依据公司法规定行使优先购买权的,人民法院不予支持,但公司章程另有规定或者全体股东另有约定的除外。()
一批人报考电影学院,其中,(1)有些考生通过了初试。(2)有些考生没有通过初试。(3)何梅与方宁没有通过初试。如果上述三个断定中只有一个为真,以下哪项关于这批考生的断定一定为真?
最新回复
(
0
)