某涂料生产公司甲为增值税一般纳税人,2020年7月发生如下业务: (1)5日以直接收款方式销售涂料取得不含税销售额350万元;以预收货款方式销售涂料取得不含税销售额200万元,本月已发出销售涂料的80%。 (2)12日赠送给某医院20桶涂料

admin2022-04-13  32

问题 某涂料生产公司甲为增值税一般纳税人,2020年7月发生如下业务:
    (1)5日以直接收款方式销售涂料取得不含税销售额350万元;以预收货款方式销售涂料取得不含税销售额200万元,本月已发出销售涂料的80%。
    (2)12日赠送给某医院20桶涂料用于装修,将100桶涂料用于换取其他厂家的原材料。当月不含税平均销售价500元/桶,最高不含税销售价540元/桶。
    (3)15日委托某乙涂料厂加工涂料,双方约定由甲公司提供原材料。材料成本80万元,乙涂料厂开具的增值税专用发票上注明加工费10万元(含代垫辅助材料费用1万元)、增值税1.3万元。乙涂料厂无同类产品对外销售。
    (4)28日收回委托乙涂料厂加工的涂料并于本月售出80%,取得不含税销售85万元。
    (其他相关资料:涂料消费税税率4%。)
    要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
计算业务(2)甲公司应缴纳的消费税。

选项

答案业务(2)甲公司应缴纳的消费税=20×500×4%+100×540×4%=2 560(元)。 应税消费品用于换取生产资料、消费资料、投资入股、抵偿债务的,按照同类应税消费品的最高销售价格计算消费税。将自产应税消费品用于馈赠、赞助、集资、职工福利、奖励的,按照同类应税消费品的平均销售价格计算消费税。

解析
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/jwiQFFFM
本试题收录于: 税法题库注册会计师分类
0

随机试题
最新回复(0)