甲公司为境内居民企业,20×6年实现利润总额1000万元.当年度发生的部分交易或事项如下: (1)1月1日,甲公司以银行存款200万元取得境内居民企业乙公司30%的股权,从当日起能够对乙公司实施重大影响,当日乙公司可辨认净资产公允价值为1000万元(等于账

admin2016-12-02  27

问题 甲公司为境内居民企业,20×6年实现利润总额1000万元.当年度发生的部分交易或事项如下:
(1)1月1日,甲公司以银行存款200万元取得境内居民企业乙公司30%的股权,从当日起能够对乙公司实施重大影响,当日乙公司可辨认净资产公允价值为1000万元(等于账面价值)。20×6年乙公司实现净利润500万元,实现其他综合收益税后净额100万元。
甲公司拟长期持有该项长期股权投资。税法规定,甲公司对乙公司的长期股权投资以其初始投资成本作为计税基础。
(2)甲公司20×6年初因产品质量保证确认的预计负债余额为200万元,20×6年实际发生产品质量保证费用120万元,20×6年末甲公司因产品质量保证计提预计负债40万元。税法规定,与销售产品相关的支出在实际发生时允许税前扣除。
(3)3月1日,甲公司以银行存款400万元自二级市场购入丙公司股票100万股,将其作为可供出售金融资产核算,购买时另支付手续费5万元。20×6年12月31日,丙公司股票收盘价为每股5元。税法规定,企业持有的股票等金融资产以取得成本作为计税基础。
其他有关资料:甲公司适用的所得税税率为25%,本题不考虑中期财务报告的影响。除上述事项外,甲公司20×6年未发生其他纳税调整事项,递延所得税资产期初余额为50万元,均为企业计提产品质量保证形成的。递延所得税负债期初无余额。假定甲公司在未来期间能够产生足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。
  要求:

计算甲公司20×6年的应交所得税和所得税费用,编制与所得税费用相关的会计分录。

选项

答案资料(2),因产品质量保证产生的递延所得税资产期末余额=(200—120+40)×25%=30(万元) 递延所得税资产的本期发生额=30-50=-20(万元) 20×6年应纳税所得额=1000一(300-200)-500×30%一120+40=670(万元) 20×6年应交所得税=670×25%=167.5(万元) 20×6年应确认的所得税费用=167.5+20=187.5(万元) 会计分录为: 借:所得税费用 187.5 贷:应交税费—应交所得税 167.5 递延所得税资产 20 In material(2),the ending balance of deferred income tax assets which caused by production warranty=(200—120+40)×25%=30(ten thousand yuan) Deferred income tax assets incurred in current period=30—50=-20(ten thousand yuan) Taxable income in 20×6=1000一(300—200)一500×30%—120+40=670(ten thousand yuan) Tax payable in 20×6=670×25%=167.5(ten thousand yuan) Recognizing income taxexpense in 20×6=167.5+20=187.5(ten thousand yuan) Accounting entries: Dr:Income tax expense 187.5 Cr:Tax payable—Income tax payable 1 67.5 Deferred tax assets. 20

解析
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