桌子上放置了四个杯子,每个杯子上都贴了标签。第一个杯子上写:“所有的杯子中都有水果糖。”第二个杯子上写:“本杯中有苹果。”第三个杯子上写:“本杯中没有巧克力。”第四个杯子上写:“有的杯子中没有水果糖。”四个标签中只有一句是真的。 据此可以推出以下

admin2012-10-21  31

问题 桌子上放置了四个杯子,每个杯子上都贴了标签。第一个杯子上写:“所有的杯子中都有水果糖。”第二个杯子上写:“本杯中有苹果。”第三个杯子上写:“本杯中没有巧克力。”第四个杯子上写:“有的杯子中没有水果糖。”四个标签中只有一句是真的。
     据此可以推出以下哪项一定是真的?(    )

选项 A、所有的杯子中都有水果糖
B、第二个杯子中有苹果
C、第三个杯子中有巧克力
D、有的杯子中没有水果糖

答案C

解析 题干中第一和第四个杯子上的话是矛盾的,两句话中必有且只有一句为真。因此,四句中的一句真话必在第一和第四之中,所以第二和第三个杯子上的话必为假。由第三个杯子上的话“本杯中没有巧克力”是假,可知C选项“第三个杯子中有巧克力”为真。故C选项一定是真的。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/iIyuFFFM
0

相关试题推荐
最新回复(0)