首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为市属国有高新技术企业,适用的所得税税率为15%,所得税核算方法为资产负债表债务法。甲公司按净利润的10%计提法定盈余公积,坏账准备计提比例为4%。假设税法规定,各项资产计提的减值准备均不得从应纳税所得额中扣除,实际发生的资产损失可以从应纳税所得额中
甲公司为市属国有高新技术企业,适用的所得税税率为15%,所得税核算方法为资产负债表债务法。甲公司按净利润的10%计提法定盈余公积,坏账准备计提比例为4%。假设税法规定,各项资产计提的减值准备均不得从应纳税所得额中扣除,实际发生的资产损失可以从应纳税所得额中
admin
2011-10-05
53
问题
甲公司为市属国有高新技术企业,适用的所得税税率为15%,所得税核算方法为资产负债表债务法。甲公司按净利润的10%计提法定盈余公积,坏账准备计提比例为4%。假设税法规定,各项资产计提的减值准备均不得从应纳税所得额中扣除,实际发生的资产损失可以从应纳税所得额中扣除。
2008年发生的交易或事项中,会计规定与税法规定存在差异的项目如下:
(1)2008年12月31日,甲公司应收账款余额为4 000万元,已计提坏账准备160万元。期初坏账准备的余额为0。
(2)按照销售合同规定,甲公司承诺对销售的X产品提供3年免费售后服务。甲公司2008年末 “预计负债一产品质量保证”贷方余额为400万元。税法规定,与产品售后服务相关的支出在实际发生时允许税前扣除。甲公司2008年初“预计负债一产品质量保证”余额为0。
(3)甲公司2008年1月1日以4 100万元购入当日发行的面值为4 000万元的国债,作为持有至到期投资核算,每年1月10日付息,到期一次还本,票面利率为6%,假定实际利率为5%,该国债投资在持有期间未发生减值。税法规定,国债利息收入免征所得税。
(4)2008年7月开始计提折旧的一项固定资产,成本为6 000万元,使用年限为10年,净残值为零,会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税法处理按直线法计提折旧。假定税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同。
(5)2008年12月31日,甲公司存货的账面余额为2 600万元,存货跌价准备账面余额300万元。存货跌价准备期初余额为0。
(6)2008年甲公司利润总额为5 000万元。2009年发生的交易或事项中,会计规定与税法规定存在差异的项目如下:
(1)2009年4月,甲公司自公开市场购入股票,作为可供出售金融资产核算,买价为1 995万元,发生相关税费5万元,2009年12月31日该股票的公允价值为3 100万元。
(2)甲公司2009年12月10日与丙公司签订合同,约定在2010年2月20日以每件0.2万元的价格向丙公司提供A产品1 000件,若不能按期交货,甲公司需要按照总价款的20%支付违约金。签订合同时产品尚未开始生产,甲公司准备生产产品时,原材料的价格突然上涨,预计A产品的单位成本为0.21万元,超过合同单价。
(3)向关联企业提供现金捐赠200万元。
(4)因违反环保法规,应付罚款100万元。
(5)2009年发生坏账60万元,按税法规定可以在税前扣除,年末应收账款余额为6 000万元,坏账准备余额为240万元。
(6)2009年发生产品质量保证费用350万元,确认产品质量保证费用500万元。
(7)2009年为开发新产品发生研究开发支出共计500万元,其中300万元资本化计入无形资产成本,当年摊销50万元。税法规定企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在规定据实扣除的基础上,可按当期研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。税法预计的使用年限为6年,采用直线法摊销(同会计规定)。
(8)2009年年末结存存货账面余额为3 000万元,存货跌价准备账面余额为100万元。
(9)2009年甲公司利润总额为5000万元。其他相关资料:
(1)2009年10月,甲公司接有关部门通知,经考核甲公司多项指标不符合高新技术企业认定标准,相关部门决定自2010年1月1日起取消其高新技术企业资格,甲公司适用的所得税税率自2010年1月1日起变更为25%。
(2)甲公司预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。
要求:
(1)确定表(一)所列资产、负债在2008年末的账面价值、计税基础及暂时性差异;
(2)计算2008年递延所得税资产、递延所得税负债的发生额及2008年应交所得税,编制所得税处理的会计分录;
(3)确定表(二)所列资产、负债在2009年末的账面价值、计税基础及暂时性差异;
(4)计算2009年递延所得税资产、递延所得税负债的发生额及2009年应交所得税,编制所得税处理的会计分录。
(计算结果保留两位小数,金额单位以万元表示)
选项
答案
(1)确定表(一)所列资产、负债在2008年末的账面价值、计税基础及暂时性差异; [*] (2)计算2008年递延所得税资产、递延所得税负债的发生额及2008年应交所得税,编制所得税处理的会计分录; 2008年递延所得税资产发生额=1 160×15%=174(万元) 2008年递延所得税负债发生额=0 2008年应纳税所得额=5 000+1160-4 100×5%(国债利息收入)=5 955(万元) 2008年应交所得税=5 955×15%=893.25(万元) 借:所得税费用 719.25 递延所得税资产 174 贷:应交税费一应交所得税 893.25 (3)确定表(二)所列资产、负债在2009年末的账面价值、计税基础及暂时性差异: [*] (4)计算2009年递延所得税资产、递延所得税负债的发生额及2009年应交所得税,编制所得税处理的会计分录: ①本期递延所得税负债发生额=1 100×25%-0=275(万元) ②本期递延所得税资产发生额=(1 805-125)×25%-174=246(万元) 2009年应纳税所得额=5 000+(1 680-1 160)+200(现金捐赠)+100(违反环保法规的罚款)-(200×50%+75-50)(研究开发支出加扣50%)-203.25(国债利息收入)=5 491.75(万元) 应交所得税=5 491.75×15%=823.76(万元) 借:所得税费用 577.76 递延所得税资产 246 贷:应交税费一应交所得税 823.76 借:资本公积一其他资本公积 275 贷:递延所得税负债 275
解析
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/iHHoFFFM
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业2013年6月发生了4项经济业务:(1)预付下季度房租10000元;(2)收到6月份销售商品货款35000元,款项已存人银行;(3)购买2000元的办公用品,已付款;(4)预收购货方定金12000元,货物尚未发出。以权责发生制为计算基础时,
关于个人所得税纳税人的说法,正确的有()。
现代企业制度的基础是完善的()。
某国有企业工人的工资水平按有关规定从低到高分为一级至五级。根据下表中该企业按2012年度工人工资状况整理的累积频数分布表,该企业工资等级为四级的工人占全体工人的百分比为()。
政府根据财政资金状况和经济社会发展需要决定发行公债的时间、规模、种类和期限,这体现了政府债务收入的()特征。
我国《计量法》第33条规定:“中国人民解放军和国防科技工业系统计量工作的监督管理办法,由国务院、中央军事委员会依据本法另行规定。”该规则属于()。
垄断资本主义发展的主要阶段包括()。
下列财政支出科目中,不属于购买性支出的是()。
假设某一预算年度中央本级预算支出规模安排为3万亿元,根据我国预算法,则预算年度中央预备费的最大规模可设置为()亿元。
国内某公司在海外直接投资取得并汇回的利润,应计入国际收支平衡表中经常账户的()项目。
随机试题
附属内驱力表现最为突出的时期是()
延胡索中镇痛作用最强的有效成分是
A.α受体B.β1受体C.β2受体D.M受体E.N受体
患者咳嗽痰白清稀。食少便溏,下肢轻度浮肿。舌淡苔白,脉弱。治疗应选用()
关于劳务派遣的表述中,不正确的是()。
采用以成本为基础的定价方法制定的产品价格能满足企业销售收入或利润最大化的要求。()
课堂气氛
我国80%的卫生资源集中在城市,城市卫生资源的80%又集中在大医院,呈“倒三角”,而卫生服务的需求大部分在基层,呈“正三角”,导致大医院资源闲置,小医院资源不足。以患者为中心,根据其不同要求提供相应服务并追求顾客满意度,已成为当下市场运作下供方的生存之基。
左边给定的是纸盒的外表面,下面哪一项能由它折叠而成?
EI’mgoingtogiveeachofyouapictureandI’dlikeyoutofirstbrieflydescribeandthengiveyourcommentonwhatyousee
最新回复
(
0
)