甲、乙、丙、丁四人讨论本班同学完成作业的情况。甲说:班里所有同学都写完了作业。乙说:如果小李写完了作业,那么小赵就没有写完作业。丙说:小李写完了作业。丁说:班里有人没有写完作业。已知四人中只有一人说的不对,那么可推出下列哪项?( )

admin2021-01-08  29

问题 甲、乙、丙、丁四人讨论本班同学完成作业的情况。甲说:班里所有同学都写完了作业。乙说:如果小李写完了作业,那么小赵就没有写完作业。丙说:小李写完了作业。丁说:班里有人没有写完作业。已知四人中只有一人说的不对,那么可推出下列哪项?(    )

选项 A、甲说的不对,小赵没有写完作业
B、乙说的不对,小李写完了作业
C、丙说的不对,小赵没有写完作业
D、丁说的不对,小赵写完了作业

答案A

解析 第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲说“所有同学都写完了作业”与丁说“有人没有写完作业”是矛盾关系。看其余。根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,可知:乙、丙说的是真话。根据丙说的是真话。可知:小李写完了作业,根据乙说的是真话和小李写完了作业,可知:小赵没有写完作业,则甲说的是假话,丁说的是真话。
因此。选择A选项。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/iGA3FFFM
本试题收录于: 行测题库公安招警分类
0

相关试题推荐
最新回复(0)