甲公司为增值税一般纳税人,主要从事机电产品的生产销售,并下设运输部门负责所售货物的运输服务并对外承接其他运输劳务。 (若某些业务可以选择简易计税办法,则企业按简易方法纳税。) 2019年2月公司发生如下业务: (1)销售机电产品一批,产品不含增值税销售收

admin2019-11-06  39

问题 甲公司为增值税一般纳税人,主要从事机电产品的生产销售,并下设运输部门负责所售货物的运输服务并对外承接其他运输劳务。 (若某些业务可以选择简易计税办法,则企业按简易方法纳税。) 2019年2月公司发生如下业务:
(1)销售机电产品一批,产品不含增值税销售收入200万元:另取得含增值税货运收入20万元,价款已经全部收到。
(2)公司第一次购买一套增值税税控系统专用设备,用银行存款支付,取得增值税专用发票,不含增值税价款2 000元,增值税税额320元。设备当月开始使用,预计使用5年。
(3)甲公司将部分自有车辆对外出租(试点前购进),租赁期限1个月,取得不含增值税租金收入15万元,款项已经收到。
(4)月底,公司购入汽油用于运输业务(增值税一般计税办法项目),取得增值税专用发票,发票上注明货款10万元,增值税税额1.6万元,款项已经支付,增值税专用发票已认证。
要求:作为税务师,请分析企业应该如何缴纳增值税,并做出当月的相关账务处理。

选项

答案业务(1):一项销售行为如果既涉及服务又涉及货物,为混合销售。从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售货物缴纳增值税。 借:银行存款 2 520 000 贷:主营业务收入 2 172 413.79 应交税费——应交增值税(销项税额) 347 586.21 业务(2):增值税纳税人2011年12月1日 (含,下同)以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。 ①购入时: 借:固定资产 2 320 贷:银行存款 2 320 ②按规定抵减的增值税应纳税额: 借:应交税费——应交增值税(减免税款) 2 320 贷:管理费用 2 320 业务(3):使用试点前购入的有形动产提供经营租赁,可以选择按照简易办法计算缴纳增值税。 应纳增值税=15×3%=0.45(万元)。 借:银行存款 154 500 贷:其他业务收入 150 000 应交税费——简易计税 4 500 业务(4): 借:原材料 100 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 1 6 000 贷:银行存款 116 000

解析
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/gbU2FFFM
0

最新回复(0)