甲企业2000年12月购入管理用固定资产,购置成本为5000万元,预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用直线法计提折旧。2004年年末,甲企业对该项管理用固定资产进行的减值测试表明,其可收回金额为2400万元。并假定2006年年末,该项固定资产的可收回

admin2021-10-22  25

问题 甲企业2000年12月购入管理用固定资产,购置成本为5000万元,预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用直线法计提折旧。2004年年末,甲企业对该项管理用固定资产进行的减值测试表明,其可收回金额为2400万元。并假定2006年年末,该项固定资产的可收回金额为1700万元。甲企业对所得税采用债务法核算,假定甲企业适用的所得税税率为33%;预计使用年限与预计净残值、折旧方法均与税法相同,并不存在其他纳税调整事项;甲企业在转回时间性差异时有足够的应纳税所得额用以抵减可抵减时间性差异,2006年甲企业实现的利润总额为4000万元。甲企业2006年应交所得税的金额为(    )万元。

选项 A、1155
B、1188
C、1221
D、1254

答案8

解析 2006年会计折旧小于税收折旧产生应纳税时间性差异=5000÷10-2400÷6= 500-400=100(万元)
   2006年末该项固定资产的账面价值=固定资产原价-累计折旧-已计提的减值准备= 5000-(500×4+400×2)-600=1600(万元)
   2006年末按不考虑减值因素情况下该项固定资产的账面净值=固定资产原价-不考虑减值因素情况下的累计折旧=5000-500×6=2000(万元)
   该项固定资产的可收回金额为1700万元,不考虑计提减值因素情况下的账面净值为 2000万元,按两者孰低确定1700万元为比较的基础,即1700万元与该项固定资产账面价值1600万元之间的差额100万元,为可转入当期损益的转回该项固定资产减值准备的金额;
   2006年应交所得税=(会计利润4000万元-会计折旧小于税收折旧产生应纳税时间性差异100万元-转回该项固定资产减值准备的金额100万元)×33%=3800×33%=1254 (万元)。
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