红星中学的四位老师在高考前对某理科毕业班学生的前景进行推测,他们特别关注班里的两个尖子生。张老师说:“如果余涌能考上清华,那么方宁也能考上清华。”李老师说:“依我看这个班没人能考上清华。”王老师说:“不管方宁能否考上清华,余涌都考不上清华。”赵老师说:“我

admin2018-03-02  25

问题 红星中学的四位老师在高考前对某理科毕业班学生的前景进行推测,他们特别关注班里的两个尖子生。张老师说:“如果余涌能考上清华,那么方宁也能考上清华。”李老师说:“依我看这个班没人能考上清华。”王老师说:“不管方宁能否考上清华,余涌都考不上清华。”赵老师说:“我看方宁考不上清华,但余涌能考上清华。”高考的结果证明,四位老师中只有一人的推测成立。
    如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?

选项 A、李老师的推测成立。
B、王老师的推测成立。
C、赵老师的推测成立。
D、如果方宁考不上清华,则张老师的推测成立。
E、如果方宁考上了清华,则张老师的推测成立。

答案E

解析 真假话问题。
    题干有以下断定(其中只有一真):
    张:余→方=﹁余∨方。
    李:没有人考上清华。
    王:﹁余。
    赵:﹁方∧余。
    张和赵的话矛盾,必有一真一假,但哪个为真哪个为假不能判断,排除C项。
    故李和王的话为假,排除A、B项。
    由李的话为假可知,有人考上了清华。
    由王的话为假可知,余涌考上了清华。
    D项,若方宁考不上清华,又由余涌考上了清华,得:﹁方∧余,故:“﹁余∨方”必为假,即张老师的话为假,排除D项。
    E项,若方宁考上了清华,则“﹁余∨方”为真,即张老师的话为真,选E项。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/gDuUFFFM
0

相关试题推荐
最新回复(0)