荣发公司为增值税一般纳税人,主要生产并销售甲、乙、丙三种产品,增值税税率均为17%,乙、丙两种产品还应交消费税,税率为25%,2009年9月荣发公司发生以下业务: (1) 为生产甲产品从农民手中购进免税棉花,实价200万元。 (2) 为生产乙产品从小规模纳

admin2010-01-18  24

问题 荣发公司为增值税一般纳税人,主要生产并销售甲、乙、丙三种产品,增值税税率均为17%,乙、丙两种产品还应交消费税,税率为25%,2009年9月荣发公司发生以下业务:
(1) 为生产甲产品从农民手中购进免税棉花,实价200万元。
(2) 为生产乙产品从小规模纳税人处购入农业产品,实价180万元,另外由收购单位代缴农业特产税10万元。
(3) 为职工集体福利购进货物,增值税专用发票注明买价120万元,增值税20.4万元。
(4) 为生产丙产品购进材料,增值税专用发票注明买价200万元,增值税34万元。该部分材料本月未验收入库。
(5) 上年为生产购入的原材料,买价60万元,增值税10.2万元。本期改变用途,用于在建工程。
(6) 为生产购进原材料一批,海关完税凭证注明关税完税价200万元,关税40万元,消费税60万元,增值税51万元。
(7) 为生产购入的原材料,对方于2009年7月10日开来增值税专用发票注明买价 1000万元,增值税170万元,因采购员出差,9月6日才将发票交给荣发公司。
(8) 为生产丙产品外购汽车轮胎,增值税专用发票注明买价400万元,增值税68万元,已交消费税100万元,生产的丙产品也属于应交消费税的新型汽车轮胎。
(9) 本期出售甲产品含增值税售价320万元,另外随同卖价收取集资款72.3万元;销货发生运费40万元(有普通发票),并给对方15%的折扣,折扣部分单独开票。
(10) 将生产的乙产品用于在建工程,该部分产品的成本900万元,成本利润率为10%。
(11) 生产的丙产品共5万件,其中3万件对外销售,2万件用于对外投资,每件成本 0.06万元,每件正常不含增值税售价0.1万元。
要求:根据以上资料计算:
(1) 本月允许抵扣的增值税进项税额。
(2) 本月增值税销项税额。
(3) 本月应交增值税。
(4) 本月应交消费税。
(5) 本月应交城市维护建设税。(适用7%的税率)

选项

答案(1) 本月允许抵扣的增值税进项税额=200×13%+(180+10)×10%+51+68-10.2=26+19+51+68-10.2=153.8(万元) (2) 本月增值税销项税额: 甲产品=(320+72.3)÷(1+17%)=335.30(万元) 乙产品=900×(1+10%)÷(1-25%)×17%=224.4(万元) 丙产品=50000×0.1×17%=850(万元) 应交销项税额=335.30+224.4+850=1409.70(万元) (3) 本月应交增值税=1409.70-153.8=1255.90(万元) (4) 本月应交消费税=[900×(1+10%)÷(1-25%)+50000×0.1]×25%-100=1480(万元) (5) 本月应交城市维护建设税=(1251.70+1480)×7%=191.22万元

解析
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