某校举办数学竞赛,A、B、C、D、E五位同学取得决赛权,另外六位数学爱好者对他们的决赛成绩进行预测: 第一个人说:B第一,D第四; 第二个人说:B第二,D第四; 第三个人说:E第一,A第四; 第四个人说:C第二,E第五; 第五

admin2009-10-27  20

问题 某校举办数学竞赛,A、B、C、D、E五位同学取得决赛权,另外六位数学爱好者对他们的决赛成绩进行预测:    第一个人说:B第一,D第四;    第二个人说:B第二,D第四;    第三个人说:E第一,A第四;    第四个人说:C第二,E第五;    第五个人说:D第二,B第三;    第六个人说:C第三,A第五。    决赛结果,他们六人都只猜对了一半。问这五位同学的实际名次如何?谁是第一名?(    )

选项 A、A
B、B
C、C
D、E

答案D

解析 本题可以用假设的方法,第一种情况:假设B第一正确,那么D第四就错误,第二个人说的则B第二正确但是与第一个人的又相矛盾。所以,第一种假设不成立;第二种假设, D第四正确,第五个人D第五则错误,B第三则正确,依次往下推,最后得出A、B、C、 D、E的名次分别为:⑤③②④①。故选D。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/fTL3FFFM
本试题收录于: 行测题库公安招警分类
0

相关试题推荐
最新回复(0)