某商贸企业为增值税一般纳税人,2009年5月初留抵税额8万元。当月发生如下业务: (1)购进粮食两批:从一般纳税人企业购入,支付金额50万元,从小规模农业生产企业购入40万元,均取得增值税普通发票。购入其他商品支付不含税价款500万元,取得增值税专用

admin2013-12-25  53

问题 某商贸企业为增值税一般纳税人,2009年5月初留抵税额8万元。当月发生如下业务:
   (1)购进粮食两批:从一般纳税人企业购入,支付金额50万元,从小规模农业生产企业购入40万元,均取得增值税普通发票。购入其他商品支付不含税价款500万元,取得增值税专用发票;
   (2)发生的水电费均取得增值税专用发票,自来水公司开具的发票上注明的水费是10万元,供电企业开具的发票上注明的电费是50万元;
   (3)因管理不善造成年初所购货物毁损,损失货物的账面成本78万元,其中包含30%的粮食(均为从小规模农业生产企业购入并开具普通发票),剩余的是其他货物,并且在购入时货物发生的运输成本是账面成本的5%;
   (4)向一般纳税人销售冰箱500台,开具的增值税专用发票上注明的价款总额为200万元。向小规模纳税人销售货物,开具的普通发票上注明的金额为36万元。向消费者个人销售货物,取得含税收入780万元,其中,销售粮食和植物油的含税收入为60万元;
   (5)向老年福利院捐赠电风扇300台,开具的普通发票上注明的金额6万元;
   (6)将上月购进的账面成本为58万元的床上用品用于换取家具商品一批,双方均已开具增值税专用发票。已知企业销售床上用品时的成本利润率是35%;
   当月取得的增值税专用发票均已通过税务机关认证并申请抵扣。企业发生的运输费用均取得合法的普通发票并依法抵扣进项。
   要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题,每问均为合计数:
计算本月的应纳增值税税额。

选项

答案本月应纳增值税 业务(5)对外捐赠应当视同销售确认销项税额=6÷(1+17%)×17%=0.87(万元) 销项税额合计=150.75+13.31+0.87=164.93(万元) 应抵扣的进项税额合计=90.20+9.10+13.31-12.43+8=108.18(万元) 应纳增值税=164.93-108.18=56.75(万元)

解析
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