某拥有进出口经营权的生产企业,2014年1月份,内销货物销项税额为50万元,进项税额为230万元,上期留抵税额为10万元,外销货物的收入是3000万元,已知该企业增值税税率为13%,退税率为9%,则当期涉及的会计分录正确的是( )。

admin2014-02-24  33

问题 某拥有进出口经营权的生产企业,2014年1月份,内销货物销项税额为50万元,进项税额为230万元,上期留抵税额为10万元,外销货物的收入是3000万元,已知该企业增值税税率为13%,退税率为9%,则当期涉及的会计分录正确的是(    )。

选项 A、借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)    270万
         贷:应交税费——应交增值税(出口退税)    270万
B、借:其他应收款——应收出口退税款(增值税)    270万
         贷:应交税费——应交增值税(出口退税)    270万
C、借;其他应收款——应收出口退税款(增值税)    70万
               应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)    200万
         贷:应交税费——应交增值税(出口退税)    270万
D、借:其他应收款——应收出口退税款(增值税)    190万
              应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)    80万
              贷:应交税费——应交增值税(出口退税)    270万

答案C

解析 免抵退税额=3000×9%=270(万元)
    不得免征和抵扣税额=3000×(13%—9%)=120(万元)
    应纳税额=50—(230—120)—10=—70(万元)
    因为70万元<270万元,
    应退税额=70万元,免抵税额=270—70=200(万元)
    会计处理:
    借:其他应收款——应收出口退税款(增值税)    70万
        应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)    200万
                       贷:应交税费——应交增值税(出口退税)    270万
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/eup2FFFM
0

相关试题推荐
最新回复(0)