某市房地产企业2014年发生以下业务: (1)转让5年前购进的一栋办公楼,签订转让合同,合同上注明取得转让收入2500万元,由于客观原因,该房屋无法取得评估价格。企业5年前购房发票上注明的办公楼价款是1500万元,契税的完税凭证上注明当年缴纳契税6

admin2016-01-13  33

问题 某市房地产企业2014年发生以下业务:
    (1)转让5年前购进的一栋办公楼,签订转让合同,合同上注明取得转让收入2500万元,由于客观原因,该房屋无法取得评估价格。企业5年前购房发票上注明的办公楼价款是1500万元,契税的完税凭证上注明当年缴纳契税60万元,发票和契税完税凭证已经过税务机关确认。该办公楼已计提折旧400万元。
    (2)转让一块未开发的土地使用权,签订合同,合同上注明取得收入500万元。去年取得该土地使用权时支付金额400万元,缴纳契税和相关费用共4万元。
要求:根据以上资料,回答下列问题。
转让土地使用权应纳的土地增值税是(    )万元。

选项 A、28.06
B、27.08
C、35.46
D、56.82

答案B

解析 增值额=500-409.75=90.25(万元),增值率=90.25÷409.75×100%=22.03%。
应缴纳土地增值税=90.25×30%=27.08(万元)。
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