首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定: 甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。 乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。 丙:造成事故的直接原
某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定: 甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。 乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。 丙:造成事故的直接原
admin
2018-04-01
54
问题
某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定:
甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。
乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。
丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。
丁:造成事故的直接原因是设备故障。
如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了:
选项
A、甲的断定为真,有人违反了操作规程。
B、甲的断定为真,但没有人违反操作规程。
C、乙的断定为真。
D、丙的断定为真。
E、丁的断定为真。
答案
B
解析
真假话问题。
题干(只有一个人的断定为真):
①甲:故障→违规=﹁故障∨违规。
②乙:违规∧﹁故障。
③丙:故障∧﹁违规。
④丁:故障。
甲、丙矛盾,必有一真一假。故⑤乙、丁为假,即C、E项为假。
由丁为假,可得:⑥﹁故障。
若丙为真,则丁为真,故丙为假,即D项为假,所以甲为真。
若有人违规,结合⑥得,违规∧﹁故障,则乙为真,与⑤中乙为假矛盾,所以,没有人违规,故A项为假,B项为真。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/dLuUFFFM
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
张霞、李丽、陈露、邓强和王硕一起坐火车去旅游。他们正好坐在同一车厢相对两排的五个座位上,每人各坐一个位置。第一排的座位按顺序分别记作1号和2号,第2排的座位按顺序记为3、4、5号。座位1和座位3直接相对,座位2和座位4直接相对。座位5不和上述任何座位直接相
据统计,西式快餐业在我国主要大城市中的年利润率,近年来稳定在2亿元左右。扣除物价浮动因素,估计这个数字在未来数年中不会因为新的西式快餐网点的增加而有大的改变。因此,随着美国快餐之父艾德熊的大踏步迈人中国市场,一向生意火暴的麦当劳的利润肯定会有所下降。以下哪
如果品学兼优,就能获得奖学金。假设以下哪项.能依据上述断定得出结论:李桐学习欠优?
假设“如果甲是经理或乙不是经理,那么丙是经理”为真,由以下哪个前提可推出“乙是经理”的结论?
超过20年使用期限的汽车都应当报废。某些超过20年使用期限的汽车存在不同程度的设计缺陷,在应当报废的汽车中有一些不是H国进口车。所有的H国进口车都不存在设计缺陷。如果上述断定为真,以下哪项一定为真?
所有重点大学的学生都是聪明的学生,有些聪明的学生喜欢逃课,小杨不喜欢逃学,所以小杨不是重点大学的学生。以下除哪项外,均与上述推理的形式类似?
一个足球教练这样教导他的队员:“足球比赛从来就是以结果论英雄。在足球比赛中,你不是赢家就是输家;在球迷的眼里,你要么是勇敢者,要么是懦弱者。由于所有的赢家在球迷眼里都是勇敢者,所以每个输家在球迷眼里都是懦弱者。”以下哪项是上述论证所必须假设的?
在某次综合性学术年会上,物理学会作学术报告的人都来自高校;化学学会作学术报告的人有些来自高校,但是大部分来自中学;其他作学术报告者均来自科学院。来自高校的学术报告者都具有副教授以上的职称,来自中学的学术报告者都具有中教高级以上职称。李默、张嘉参加了这次综合
随机试题
A.行痹B.痛痹C.尴痹D.胸痹E.着痹肢体关节酸痛、重着,患处肿胀,痛有定处()。
丙若提起侵权诉讼,应将()作为被告起诉。下列有关铁路局承担责任的说法正确的是()。
若甲已经年满18周岁,而没有经济收入,则应当如何处理本案?如果甲患有精神病,不能辨认自己的行为,而甲打伤乙是因为丁指使他去做的,则应当由谁承担民事责任?
工程实施中产生的资料包括发包人的( )。
根据票据法律制度的规定,下列有关汇票出票人记载事项的表述中,可以导致票据无效的有()。
下列关于企业标准的表述,正确的是()。
“三山实验”是皮亚杰证明幼儿自我中心主义倾向的著名实验。()
科尔伯格认为,认知是发展的前提,即道德水平随着认知能力的发展而提高。()
下列有关我国2014年经济社会发展成果的数据,直接反映经济结构进一步优化的有()。
设置文本框显示内容的属性是( )。
最新回复
(
0
)